В Вологде прошли VIII Герасимовские образовательные чтения

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил работу ежегодных VIII Герасимовских образовательных чтений «Социокультурные истоки. Служение Отечеству: преемственность и традиции».

Организаторами Чтений выступили: Администрация города Вологды, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, Управление образования администрации города Вологды, Издательский дом «Истоки».

Чтения прошли в формате очно-заочной конференции.

Митрополит Савва обратился к организаторам, гостям и участникам Чтений с приветственным словом:

– Начать хотелось бы с самых важных слов: «Слава Богу!». И действительно, ведь мы вновь находимся все вместе на этом благодатном событии, которое уже восьмой раз с именем святого основателя нашего славного города Вологды, преподобного Герасима, собирает большое количество тружеников на ниве образования в  своего рода «столице» Северной Фиваиды, именуемой так из-за множества подвижников благочестия. Тогда как сама областная столица вот уже 875 лет живёт под покровительством её святого основателя и его многочисленных последователей.

Да и это не секрет, история Вологды наполнена многочисленными примерами святой жизни наших предшественников, которые оставили поистине великое наследие в виде памятников архитектуры, письменности, живописи и многого другого. И эти примеры поражают нас, а также всех гостей Вологодской земли своей неброской, но в то же время изящной и тонкой красотой, гармонией земного и небесного до сих пор. К ним словно тянется сама душа человека, столь страждущая в земной суете, за обретением духовной поддержки или помощи.

И, разумеется, также не перестаёт быть отрадным, что на Герасимовских чтениях и других форумах, подобных им, уже не первый год происходит особенное осмысление педагогическим сообществом духовного богатства, которое у нас есть. Но самое главное — происходит более конкретная детализация того, какими способами и действиями можно приобщить к этой сокровищнице, воплощающей собой приоритеты нравственного достояния, наше подрастающее поколение! Всё это время мы стараемся поделиться нашим опытом, показать, как происходит, как продвигается, в частности в системе образования, формирование нравственно-здоровой личности юного гражданина нашей страны. Такого гражданина, который искренне любит своё Отечество, иными словами — доброго, честного и открытого человека, не мыслящего себя в отрыве от русской культуры, из которой созидалось наше великое государство.

При этом скажу вам откровенно, эта огромная и сложная работа зачастую совершается по большей части энтузиастами, своего рода подвижниками, переживающими за то, что нынешняя «массовая культура» и её жёсткие требования, при часто встречающейся формальности всякого рода экзаменов, не позволяют в должной мере раскрыться как уже существующим возможностям образования, так и в ключе имеющейся проблемы, с должным вниманием осваивать те области, которые касаются основ духовно-нравственной культуры.

И особая тема этой области приходится на замечательную программу «Социокультурные истоки», зародившуюся именно в Вологде. Поэтому было бы здорово, чтобы именно этот город, наша дорогая Вологодская область показывали бы другим регионам пример воплощения в жизнь важности освоения обучающимися духовно-культурного наследия наших предков. Но пока, к сожалению, это не так. Хотя я и не теряю надежды, что с Божией помощью мы всё-таки изменим эту ситуацию к лучшему.

В частности, сейчас, когда реально чувствуется объединение народа вокруг проверенных веками нравственных ценностей, есть сугубая возможность осознать стратегическую важность этой замечательной программы в формировании поколения молодых людей, которые смогут по-настоящему полюбить свою страну, её духовные устои и уникальность, полюбить её не в формальном смысле печального пустословия, а искренне, как когда-то любили и дорожили своей Отчизной люди, оставившие нам это великое наследие.

Так пускай сегодня эти Чтения объединят нас всех вместе в нашем общем делании! Желаю всем продуктивных стараний и плодотворных трудов, призывая благословение Божие на всех участников VIII Герасимовских чтений!

 

С приветственным словом от Администрации города Вологды к участникам VIII Герасимовских образовательных чтений обратились заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Михайлович Колыгин, а также начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Леонидовна Гуляева.

После этого состоялась церемония награждения педагогических работников города Вологды, наиболее потрудившихся в сфере духовно-нравственного воспитания детей и  молодежи в рамках программы «Социокультурные истоки».

Затем с докладом на тему «Системное развитие программы «Социокультурные истоки». Преемственность в воспитании. Ресурсные центры по системному развитию программы «Социокультурные истоки» и межрегиональные педагогические мастерские как новая форма взаимодействия педагогов–истоковедов» выступил автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» Игорь Алексеевич Кузьмин.

Руководитель Отдела  Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества  протоиерей  Алексий Сорокин в своем выступлении на тему «Преподобный Герасим Вологодский. Этапы возрождения памяти» рассказал о том, как в настоящее время сохраняется и популяризируется память святого основателя города Вологды преподобного Герасима.

Также перед собравшимися выступил старший референт мэра города Вологды по вопросам образования, сопредседатель Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды Сергей Александрович Голубев, который представил доклад на тему «Преемственность традиций патриотического воспитания в контексте программы  «Социокультурные истоки».

Референт мэра города Вологды по вопросам культуры Иван Анатольевич Поздняков рассказал о значении и использовании творчества уроженца Вологодской земли, писателя Василия Ивановича Белова в духовно-нравственном воспитании детей, а также о подготовке к проведению мероприятий в связи с 90-летним юбилеем писателя в 2022 году.

В ходе дальнейшей работы Чтений с участниками своими исследованиями поделились педагоги общеобразовательных учреждений города Вологды.