В Вологде прошел праздничный концерт для победителей областного конкурса «Моя семья»

1 июня 2022 года, в Международный день защиты детей, в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» города Вологды состоялся праздник «Семьи тепло – души отрада», на который были приглашены победители ХXI областного конкурса «Моя семья».

Организатором Конкурса является Департамент образования Вологодской области. Непосредственное проведение Конкурса осуществляет Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, группы компаний «Модуль».

В областном мероприятии принимали участие ученики образовательных организаций Вологодской области всех типов и воскресных школ.

На Конкурс поступило 299 работ в 9 номинациях, в создании которых приняло участие 313 человек из всех муниципальных образований Вологодской области.

Конкурс проходил по следующим номинациям:

• «Моя родословная»;
  • «Предки, о которых я хочу рассказать»;
  • «История семьи – история Отечества»;
  • «Дети войны в истории Вологодской области»;
  • «Православные традиции в жизни моей семьи: прошлое и настоящее»;
  • «Семья, о которой я мечтаю»;
  • «Трудовая жизнь родного дома»;
  • «Мой будущий дом»;
  • «Семейные символы родного края».

Жюри выбрало 74 лучшие работы. Авторы 15 лучших работ вместе со своими семьями были приглашены на областной праздник «Семьи тепло – души отрада».

Всего на праздник собралось более 50 человек: дети — авторы лучших работ — со своими семьями, педагоги, члены жюри XXI областного конкурса «Моя семья», почетные гости.

Среди почётных гостей был и протоиерей Алексий Сорокин, настоятель храма святого праведного Лазаря города Вологды, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии.

На празднике дети представляли свои работы, рассказывали о том, как создавалась работа и кто помогал в ее создании.

Музыкальным подарком для участников праздника стали душевные песни в исполнении Любы Ольховниковой и Вани Юшкина, солистов вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель — Наталья Хамрабаевна Тихонова, руководитель Отдела по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии), а также творческой семьи Кузнецовых – папы Василия Анатольевича и дочки Лизы.

Творческим подарком для всех стал мастер-класс «Цветы моей семьи», который провела Светлана Юрьевна Ногина, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Участники мероприятия рисовали цветы яблони, символизирующие главные семейные ценности. Готовые прекрасные цветы украсили собой общее семейное дерево.

Закончился праздник чаепитием.