В Вологде прошел фестиваль искусств «Рождественские огни»

В праздник Рождества Христова, 7 января 2024 года, в Вологодском областном драматическом театре митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поприветствовал участников гала-концерта IV Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

Традиционный конкурс-фестиваль, посвященный празднику Рождества Христова, учреждён в 2014 году Вологодской митрополией, областным департаментом культуры и городской администрацией Вологды. Первоначально он имел статус всероссийского, а с 2020 года, вот уже в четвертый раз, проводится как международный. Организаторами «Рождественских огней» являются Вологодская митрополия и областной колледж искусств.

В конкурсе-фестивале участвуют солисты и коллективы учреждений дополнительного образования, культуры, детских и молодежных творческих студий, духовно-просветительских центров, воскресных школ, православных гимназий, общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования России, солисты-любители и любительские коллективы,  а также лица с ограниченными возможностями здоровья.

для участия в XIV конкурсе-фестивале поступило 607 заявок от 1800 человек из Российской Федерации и Республики Беларусь – это вдвое больше, чем было годом раньше (в 2022  году поступило 277 заявок от 924 участников). Желание принять участие в вологодском Рождественском конкурсе-фестивале выразили представители 29 субъектов России: Москва, Санкт-Петербург, Крым, Краснодарский и Красноярский края, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Саратовская, Тюменская области и другие регионы России, а также города Могилев и Солигорск Республики Беларусь.

Победители определялись в 6 номинациях: вокал, инструментальное исполнительство, театральное творчество, хореография, художественное слово, изобразительное искусство. Жюри, в составе которого авторитетные деятели искусства Российской Федерации, определило обладателей Гран-при, а также лауреатов I, II, III степени. Три специальных приза также обрели своих обладателей из числа удостоенных Гран-при и лауреатов I степени.  Приз Губернатора области «За артистизм и творческую индивидуальность» – туристическая путевка на 2 человек в Великий Устюг (в т. ч. вотчина Деда Мороза). Обладатель приза главы митрополии получил икону на молитвенную память, от мэра г. Вологды вручена туристическая путевка по Вологде на двоих.

Концерт начался колокольным звоном. Первой прозвучала композиция «Буду ли я» в исполнении Анастасии Орловой, вокальной студии «Арт-идея» и вокальной студии Вологодской епархии. Под музыку выступили участники студии балета «Арт-идея».

По окончании композиции перед зрителями предстали две девочки в белых платьях. Они беседовали о большой звезде, которая излучает яркий, теплый свет, будто освещает всем путь, чтобы люди не заблудились. Далее перед зрителями выступили сводные хоры Вологодской епархии. В исполнении хористов прозвучали рождественские песнопения.

Затем глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к присутствующим с приветственным словом.

После выступления владыки Саввы балетная студия детского музыкального театра исполнила хореографическую композицию «Вальс». Затем на сцене появились ведущие церемонии – Юрий Ганичев, Алена Симакова, Фёдор Меркулов. Они поприветствовали участников и гостей конкурса-фестиваля «Рождественские огни» и рассказали об истории «Рождественских огней», представили учредителей, участников и организаторов Международного конкурса-фестиваля.

Свое искусство представил хореографический коллектив «Искры света» Череповецкого училища искусств – участник конкурса-фестиваля. Фрагмент выступления театрального коллектива из города Вятки, также принявшего участие в «Рождественских огнях», был показан на экране.

Вокальную композицию «Детская молитва» исполнила Полина Ковалевич из Грязовца. Вокальная студия «Чайки» представила композицию «Свечи».

Затем участник конкурса-фестиваля вологжанин Александр Шиколович представил зрителям литературную композицию «Легенда о рождественских розах». Его сменили Екатерина Смирнова и Елизавета Калиниченко – участники бабаевской вокальной студии «Дети РФ». Девичий дуэт исполнил вокальную композицию «Мечты снежинки».

Хореографический коллектив «Искры света» представил на «Рождественских огнях» Череповецкое училище искусств. «Якутский танец» в их исполнении заслужил бурные аплодисменты зрителей.

Вокальная композиция «Ангелы» прозвучала в исполнении Марии Скрябиной из Бабаева.

В завершении концертной программы митрополит Савва вручил специальный приз от Вологодской митрополии – икону «Рождество Христово», а также Гран-при, присужденный решением жюри конкурса-фестиваля.

Завершающим аккордом «Рождественских огней» стала финальная композиция «Свет». Её исполнили Анастасия Орлова, вокальные студии Вологодской епархии и «Дети РФ», которым вдохновенно подпевали все участники гала-концерта.

Фото: Олег Зажигин