В Вологде почтили память протоиерея Василия Нордова

Ежегодно, 2 ноября, в вологодском кафедральном соборе отмечается день памяти его легендарного настоятеля — протоиерея Василия Нордова.

В своем завещании отец Василий Нордов писал: «..кто имеет ко мне расположение, тот да сотворит молитву о мне, грешном…»

В памятный день ключарь Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды иерей Сергий Зяблицкий совершил Божественную литургию. На богослужении была произнесена заупокойная ектения о приснопамятном протоиерее Василии. По окончании Литургии отец Сергий вместе с прихожанами собора совершил заупокойную литию на могиле отца Василия Нордова, расположенной у северной стены Софийского собора.

 

*****

Маститый священник Василий Нордов составил целую эпоху в жизни не только Вологодской епархии, но и всей Российской Церкви, и не потому только, что прослужил у престола Господня почти 60 лет. Книги отца Василия читали по всей России.

Протоиерей Василий Нордов (1797 -1883) закончил Вологодскую духовную семинарию, Московскую духовную академию. Магистр богословия.

Рукоположен во священника в 1824 году. Служил в Вологде и Великом Устюге.

Автор 12 сборников проповедей и нравоучительных бесед, а также учебников для духовных училищ по истории Церкви и церковному уставу.

Был настоятелем кафедрального Софийского Успенского собора с 1841 года до конца жизни.

Всего в истории Вологодского кафедрального собора в Софийском соборе служили 19 настоятелей. Протоиерей Василий Нордов возглавлял главный храм Вологодчины дольше всех – почти 43 года.

Отец Василий скончался 20 октября (2 ноября н. с.) 1883 года, похоронен у северной стены Софийского кафедрального собора города Вологды.