В Вологде почтили память преподобного Варлаама Хутынского

В день памяти преподобного Варлаама Хутынского в областной столице прошли праздничные богослужения.

День начался с Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе, которую совершил ключарь Воскресенского собора, настоятель возрождающегося храма преподобного Варлаама Хутынского города Вологды иерей Сергий Зяблицкий.

Затем в продолжение празднования дня памяти святого настоятель совершил молебен с водоосвящением под сводами восстанавливающегося храма. За богослужением вместе с прихожанами молился заведующий Вологодским филиалом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени академика И.Э. Грабаря Василий Константинович Смирнов.

По окончании молебна отец Сергий обратился к присутствующим с назидательным словом, поделился впечатлениями о своей поездке на Новгородскую землю, где почивают мощи преподобного Варлаама Хутынского.

Затем состоялась рабочая встреча настоятеля храма с Василием Константиновичем Смирновым. В формате конструктивного диалога были обсуждены вопросы о передаче храма Церкви и о грядущих восстановительных работах.