В Вологде почтили память преподобного Варлаама Хутынского

19 ноября, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского чудотворца, в одноименном храме города Вологды молитвенно отметили престольный праздник.

Утром памятного дня Литургию совершил настоятель храма Варлаама Хутынского иерей Сергий Зяблицкий. Богослужение состоялось в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Днем в подклетном помещении храма Варлаама Хутынского состоялся водосвятный молебен. За богослужением была прочитана молитва преподобному Варлааму, совершено славление святому. По окончании богослужения верующие смогли набрать освященной воды.

Больше информации о возобновлении богослужебной жизни и восстановлении храма можно узнать на странице прихода в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/hram_varlaam35.

*****

В историческом центре Вологды находится храм в честь преподобного Варлаама Хутынского. Церковь была построена в 1780 году и ранее входила в состав Ильинского мужского монастыря. Архитектурный стиль величественного двухэтажного храма — ранний классицизм. По мнению искусствоведов, «церковь Варлаама Хутынского — одна из самых изысканных и красивых построек Вологды. Ее отличают блестяще проработанные детали архитектурного декора, отлично задуманная и выполненная полуротонда у западного входа и особенно стройная и легкая, устремленная вверх колокольня». Долгое время после закрытия храма в 1929 году здание использовалось под склады. С 1988 года и по настоящее время здесь располагается Вологодский филиал федерального бюджетного учреждения культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря». В январе 2022 года храм передали в собственность Вологодской епархии. В настоящее время идет процесс освобождения зданий церквей.