В Вологде почтили память митрополита Симона (Новикова)

В субботу, 5 февраля, в день богослужения в память о блаженной Ксении Петербургской (служба может быть перенесена с воскресенья, 24 января/6 февраля), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков и насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Богородице-Рождественского собора под управлением Ирины Александровны Маринкиной.

На Литургии была прочитана молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь произнёс иеромонах Иларион (Свиридов).

Была возглашена заупокойная ектения по почившему 1 сентября 2006 года в Николо-Бабаевском монастыре Ярославской епархии митрополиту Рязанскому и Касимовскому Симону (Новикову): сегодня исполнилось  94 года со дня рождения приснопоминаемого владыки. По окончании Литургии митрополит Савва совершил панихиду по митрополиту Симону.

По завершении богослужения владыка Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина.