В Вологде почтили память Александра Васильевича Камкина

10 декабря исполнилось четыре года с тех пор, как ушёл из жизни земной в жизнь вечную любимый многими и известный всем вологжанам историк, общественный деятель, профессор Александр Васильевич Камкин.

Каждый год в этот день на его могиле на Пошехонском кладбище города Вологды собираются те, кому дорога память о любимом учителе, отце, муже. Вот и в этом году на месте его погребения руководителем Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Алексием Сорокиным была отслужена заупокойная лития.

Александр Камкин родился 14 февраля 1950 года в Вологде. После окончания историко-филологического факультета Вологодского государственного педагогического института он несколько лет работал в школе. Университетская карьера Александра Васильевича началась в 1977 году на кафедре истории Вологодского государственного педагогического института, где он прошел путь от ассистента до профессора.

С 1985 по 1989 годы Камкин был деканом исторического факультета. С 2001 года — заведующим кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного педагогического университета. По совместительству профессор работал на кафедре гражданско-правовых дисциплин в Вологодском институте права и экономики ФСИН России.

Александр Васильевич активно занимался наукой. Он — доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук, автор более 160 научных работ по истории и культуре Русского Севера. В России и за границей историк и культуролог был известен как автор учебного курса «Истоки» для 2-9 классов. Сейчас этот предмет изучают в 62 регионах страны. Среди наград вологодского историка и культуролога — медаль и орден преподобного Сергия Радонежского II степени и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.