В Вологде отметили день памяти святых Петра и Февронии Муромских епархиальным праздником

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы 18 сентября в Вологде состоялось праздничное епархиальное мероприятие, приуроченное  ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей семьи.

Организаторами праздника выступили Отдел культуры Вологодской епархии, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии, автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия»» города Вологды.

Мероприятие прошло на территории вологодского собора Рождества Пресвятой Богородицы. С 9 часов утра была организована благотворительная ярмарка поделок и сувениров по сбору средств для оказания помощи нуждающимся многодетным семьям приходов Вологодской епархии. Поделки и сувениры для ярмарки предоставили воскресные школы храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене, храма святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены и воскресная школа собора Рождества Пресвятой Богородицы. В организации благотворительной акции приняла участие социальная служба собора Рождества Пресвятой Богородицы под руководством Смирновой Е.А. Активно участвовали в проведении ярмарки Султанова О.Ю., главный бухгалтер прихода собора, и добровольцы Тюпина Г.В., Сысоева Н.В.

Для удобства зрителей и участников мероприятия на улице было организовано чаепитие. Все собранные средства переданы в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии для оказания помощи нуждающимся семьям.

Помимо ярмарки на территории собора был проведен праздничный концерт, организованный Отделом культуры Вологодской епархии, Отделением дополнительного образования и творческого развития детей и молодежи при Вологодской духовной семинарии  и автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия» города Вологды (руководитель — Тихонова Н.Х.).

С приветственным словом к зрителям обратился настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников. Отец Алексей поздравил всех с праздником, сказал о непреходящем значении семьи в жизни человека и важности сохранения традиционных семейных ценностей.

В концерте приняли участие солисты вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии и  воспитанники Отделения дополнительного образования и творческого развития детей и молодежи при Вологодской духовной семинарии под руководством Тихоновой Н.Х., а также чтецы театральной студии Отделения при ВДС (руководитель Русских Л.Н.). Для зрителей прозвучали песни и стихи о семье и о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских, о любви и  верности, о дружбе и мире, о любимом городе Вологде и о России.

Организаторам мероприятия удалось организовать чудесную атмосферу тепла и добра, зрители получили много положительных эмоцией.