В Вологде освящен храм при детской клинической больнице

10 февраля 2024 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин великого освящения храма в честь святителя Луки, архиепископа Крымского при Вологодской областной детской клинической больнице и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; почетный настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды протоиерей Игорь Шаршаков; настоятель Андреевского храма г. Вологды протоиерей Алексий Рожнов; настоятель храма святителя Иоанна златоуста г. Вологды иерей Алексей Калин; казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; келарь Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепиной.

Во время чина освящения молились члены Попечительского совета Вологодской областной детской клинической больницы, а также родители и дети, находящиеся на лечении.

Прибыв в храм, после облачения в священные одежды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором рассказал о чине освящения и призвал к сугубой сердечной молитве. Затем архипастырь совершил чин великого освящения храма. Первым делом был утвержден святой престол его благоговейно омыли розовой водой, смешанной с красным вином. После этого архиерей помазал крышку и столбы престола миром. Затем святая трапеза была облачена в одежды, окропленные святой водой. После освящения престола был освящен и весь храм: сначала было совершено каждение всего пространства храма, а после стены окропили святой водой. Далее было совершено миропомазание стен. В заключение чина в основание престола с молитвой были вложены святые мощи, после чего архиерей с коленопреклонением прочитал молитву о создателях храма.

В новоосвященном храме митрополит Савва совершил первую Божественную литургию.

За богослужением были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха к собравшимся со словом проповеди обратился иеромонах Илларион (Свиридов).

В завершение Литургии митрополит Савва передал в дар храму детской клинической больницы для постоянного пребывания и молитвенного поклонения верующих ковчег с частицей святых мощей святителя-хирурга Луки (Войно-Ясинецкого). Ковчег был утвержден в центре храма, где перед ним было совершено славление святому Луке Крымскому.

Затем митрополит Савва обратился с благодарственным словом ко всем потрудившимся в деле создания и благоукрашения храма. Владыка особо отметил заслуги главного врача детской областной больницы А.В. Луговина, которому подарил памятную икону покровителя врачей  святителя Луки Крымского.

Указом Главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы за труды по созданию храма святителя Луки Крымского были удостоены следующих архиерейских и епархиальных наград:

• медали преподобного Димитрия Прилуцкого 2 степени — Поздняков Иван Анатольевич;
  • медали преподобного Кирилла Белоезерского 3 степени — Гурьева Мария Игоревна;
  • медалей преподобного Димитрия Прилуцкого 3 степени — Артамонова Валентина Николаевна и Калугин Сергей Борисович;
  • архиерейских благословенных грамот 3 степени — Атомян Арутюн Агасиевич и Атомян Юрий Агасиевич;
  • архиерейских благодарственных грамот удостоены — Павлов Александр Рафаилович, Носок Алексей Павлович, Нуриджанян Артур Микаелович, Нечаев Сергей Александрович, Краснов Андрей Борисович, Иванова Раиса Ильинична, Ветров Роман Алексеевич, Данилов Павел Николаевич, Григорян Кристина Мнацакановна, Малыгин Дмитрий Викторович, Григорян Николай Левикович, Ячеистова Людмила Георгиевна, Леденцов Александр Иванович, Забегалов Алексей Леонидович, Фролов Александр Анатольевич, Урядов Михаил Борисович, Трофимов Игорь Анатольевич, Николаев Сергей Борисович, Сачунов Евгений Николаевич, Русанова  Наталья Сергеевна, Тихонюк Наталия Владимировна; Армеева Людмила Алексеевна; Гуляев Сергей Эдуардович, Сергей Николаевич Петряшов; Игорь Васильевич Мохнаткин, Олег Валентинович Тельтевский, Владимир Иванович Малек.

Работы по созданию храма при областной детской клинической больнице начались в конце 2022 года по инициативе митрополита Саввы. Эта идея была принята членами Попечительского совета больницы и начался процесс поиска помещения и подготовки его к богослужебному использованию. В создании храма приняли участие меценаты не только из Вологодской области, но и из Москвы, Ярославля других городов. Главным украшением больничного храма стал писанный иконостас, который создан трудами мастеров-иконописцев из Вологды, Пскова, Великого Новгорода. На одной из икон в иконостасе изображен святой Стилиан Пафлагонский, которого также называют «детский святой», так как он получил от Господа особую благодать помогать и исцелять детей.

Фото: Олег Зажигин