В Вологде обсудили деятельность по сохранению объектов культурного наследия с привлечением добровольцев

23 декабря в актовом зале Дома Левашова в Вологде, в рамках проведения Года культурного наследия народов России, состоялась итоговая конференция по вопросам сохранения объектов культурного наследия.

 

Главным на мероприятии стало освещение деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры».

О результатах непосредственной работы волонтеров сообщили организаторы и участники движения «Волонтеры культуры».

Елена Николаевна Кукушкина, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия, рассказала об опыте Правительства Вологодской области в привлечении волонтеров на работы по сохранению объектов культурного наследия.

Даниил Николаевич Русанов, директор автономногоучреждения культуры Вологодской области«Вологдареставрация» и руководитель ресурсного центра «Живое наследие», познакомил с итогами работы центра в 2022 году.

Екатерина Сергеевна Хоботова, координатор фестиваля «Том Сойер Фест-Вологда», представилаинтереснейший рассказ и поделилась личными впечатлениями от реализации программы по сохранению исторических деревянных домов Вологды.

Ольга Александровна Соколова, древлехранительВологодской епархии, председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, выступила с сообщением об участии в акции «Память Беслана». Под руководством опытного реставратора в сентябре этого года добровольцы из разных регионов России приняли участие в противоаварийных и консервационных работах на здании спортзала школы №1, где в 2004 году произошел страшный теракт и погибли свыше 350 человек, более 160 из которых дети.

Николай Алфеевич Сайкин, доброволец и общественный организатор работ по сохранению усадьбы «Спасское-Куркино», поделился мнением о важности поддержки добровольческих мероприятий, в том числе с приглашением иностранных участников, по итогу которых возникают крепкие узы дружбы и сотрудничества между теми, кто разделен расстоянием и государственной границей.

Группы волонтеров «Том Сойер Фест» в рамках программ Союза реставраторов России работают уже не один сезон на объектах Вологодской области и за ее пределами. Специалистами и участниками разных категорий и возраста, а в основном неравнодушнымилюдьми, проводится огромная сложная работа. При этом волонтерами берутся сложные объекты по ремонту и покраске фасадов, консервации разрушающихся объектов, работа на лесах, приобретение материалов.

Результатами непростой многодельной работы явились красивые дома, благодарность жителей, сохранение нашей истории – при этом была проявлена высокая гражданская позиция участников.Работа на объектах Беслана — особая работа волонтеров, это объекты, которые надо сохранять как пример борьбы против терроризма и насилия, чтобы таких событий не происходило в будущем.

Особые слова благодарности от имени председателя Союза реставраторов России были переданыСоколовой Ольге Александровне и Соколову Андрею Александровичу за активное участие и методическое руководство работами в период проведения акции «Память Беслана».

На конференции было высказано единодушное мнение о необходимости проведения и развития этого направления работы (добровольчества) на разрушающихся объектах гражданской и культовой архитектуры.