В Вологде наградили победителей конкурса «Многодетная семья — будущее Вологодчины»

15 мая 2024 года, в Международный день семьи, в Вологодской областной государственной филармонии имени В.А. Гаврилина состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей и призеров III областного конкурса «Многодетная семья — будущее Вологодчины», в котором приняли участие 61 семья со всех уголков нашей области. Руководитель Социального отдела Вологодской епархии принял участие в торжественном мероприятии по случаю награждения участников конкурса.

Областной конкурс проводится третий раз с целью пропаганды семейного образа жизни, ценностей многодетной семьи и ответственного родительства, выражения общественного признания многодетным семьям и распространения положительного опыта социально ответственных многодетных семей.

Решением организационного комитета определены пять семей-победителей конкурса:
семья Соколовых, Вологодский муниципальный округ
семья Растороповых, Вожегодский муниципальный округ
семья Фешкиных, Кадуйский муниципальный округ
семья Пушниковых, Грязовецкий муниципальный округ
семья Шишовых, Кичменгско-Городецкий муниципальный округ.

Участники конкурса представляли в презентациях, видеороликах и заявках истории знакомства, рождения детей и выбора их имен, поделились своими семейными традициями, рассказали об увлечениях и достижениях всех членов семьи в учебной, профессиональной, творческой, спортивной и общественной деятельности.

Родители, принявшие участие в конкурсе, уделяют внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно-историческому наследию, национальной культуре. И взрослые, и дети в этих семьях занимаются общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью, являются организаторами социальных, экологических, спортивных, творческих и иных акций и проектов в своем муниципальном образовании.

Такие семьи своим примером способствуют повышению престижа семейного образа жизни и ответственного родительства, формированию положительного имиджа многодетной семьи, трансляции традиционных семейных ценностей.

Поздравили семьи, вручили дипломы и подарки представитель Департамента социальной защиты населения Вологодской области Ананьева Людмила Вячеславовна, Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Смирнова Ольга Александровна, начальник Отдела ЗАГС №1 Управления ЗАГС Вологодской области Ефимова Лариса Николаевна, специалист Благотворительного фонда «Помоги ближнему» Круглова Екатерина Николаевна, члены Попечительского совета Территориального центра: депутат Вологодской городской Думы, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Анчукова Наталия Владимировна, руководитель Социального отдела Вологодской епархии протоиерей Алексий Константинович, руководитель ООО «Триопродукт» Иофин Игорь Зиновьевич (триопродукт.рф).

В своих выступлениях они отметили, что большая, дружная семья, в которой растут счастливые дети – это самая большая ценность для каждого человека, основа сильного, процветающего государства.