В Вологде наградили победителей епархиального (регионального) конкурса детского творчества «Пасхальная радость Вологодчины»

В Вологде, в часовне преподобного Герасима Вологодского, прошла церемония награждения ребят, занявших 1 место в конкурсе детского творчества «Пасхальная радость Вологодчины».

Конкурс проводился в трех номинациях: «Художественное искусство», «Декоративно-прикладное творчество» и «Художественная фотография».  Организаторами конкурса стали Отдел культуры Вологодской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Вологодской епархии, Благотворительный фонд «Добро», Вологодская региональная общественная организация «Объединение многодетных семей «Большая семья»».

Церемонию награждения провел руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин. Победители конкурса из Вологды, Грязовца, Кириллова и Сокола, занявшие 1 место, получили дипломы и сладкие подарки. Находясь в часовне преподобного Герасима, ребята и родители узнали из рассказа отца Алексия о жизни первого вологодского святого. От даты прихода на Вологодскую землю преподобного Герасима ведется летоисчисление города Вологды, которому в этом году исполняется 875 лет.

После посещения часовни преподобного Герасима родители с детьми прошли в Лазаревский храм, один из древних храмов областной столицы, и узнали о святынях, находящихся в этой церкви.