В Вологде молитвенно почтили память епископа Пимена

В субботу 5-й седмицы по Пасхе, 8 июня 2024 года, в кафедральном Софийском соборе впервые за последние более чем 100 лет была совершена панихида по Преосвященному Пимену, епископу Вологодскому и Белозерскому. Богослужение совершили клирики собора иерей Сергий Зяблицкий и Андрей Кашинцев.

Преосвященный Пимен управлял Вологодской  епархией с 1740 по 1753 год и остался в памяти вологжан как подвижник благочестия. Монашеское житие привлекало его с детства, однако, продолжая семейную традицию (отец его был полковником), поступил на воинскую службу и дослужился до звания капитана. В ходе сражения, в котором Петру Савёлову (таковы светские имя и фамилия будущего епископа) угрожала неминуемая гибель, он сумел оторваться от преследователей. «Спасение свое от  убийства, присно вспоминал, благодаряще Бога», избавившего его от смерти.

Капитан Пётр, посмотрев в глаза смерти, остро понял тщету земного существования и дал обещание посвятить свою жизнь служению Богу. Он покинул воинскую службу и около пяти лет пребывал в разных обителях, «работаше Господеви и поучавшемся в Законе Господне день и ночь, благодаря Бога, призвавшего его и спасшего от моря житейского».

В московском подворье Кирилло-Белозерского монастыря Петра постригли в малый монашеский чин с именем Пимена, но, поскольку армейскую службу он покинул самовольно, ни в один монастырь его не приняли, а предали воинскому суду. Выяснив все подробности, генерал Военной Коллегии представил императору Петру Iдоклад, в котором разъяснял, что Пётр Савёлов оставил воинство «к Богу Царю ревность и верность свою показати хотя». Царь дозволил Пимену остаться в монашестве. Он принял иноческие обеты, несколько лет был архимандритом Толского монастыря под Ярославлем, а потом – настоятелем Ипатьевской  обители под Костромой.

Вологодским архиереем Преосвященный Пимен стал в 62 года и управлял епархией почти 13 лет. Епископ Пимен отличался благочестием и воздержанием. Был заступником обиженных, помощником сиротам и вдовицам, «в доме своем… бедных с собою за трапезу посаждал и подавал просящим», как сказано в «Сказании о житии Преосвященного Пимена, епископа Вологодского».

Владыка Пимен был ревнителем уставного богослужения, поддерживал Вологодскую семинарию. Преосвященный  соборную церковь «украсил якоже невесту украшенну и обогатил утварьми церковными и книгами неоскудно», указано в «Сказании о житии Преосвященного Пимена, епископа Вологодского». Епископ Пимен, как считает автор «Сказания…», «дарований духовных сподобися и многа тайная и неявленная человеком соделанная обличаше».

Преосвященный Пимен предал дух свой Господу 26 мая (по старому стилю) 1753 года. Отпевание  совершено в Софийском соборе при большом стечении народа. Там же владыка Пимен и погребен. В эпитафии сказано о покойном: «Слово премудростью быть в нем растворено, житие же благими делы растворено».

На гробнице епископа Вологодского Пимена была установлена икона с его изображением (только нимба над головой не было). Вологжане почитали епископа Пимена как угодника Божия и чудотворца, молились ему, веря, что Преосвященный предстательствует за них перед Творцом.