В Вологде молитвенно отметили день празднования памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

24 февраля 2022 года, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого,  митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитрева мужского монастыря города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный округа монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Александр (Чеборов), благочинный обители иеромонах Ферапонт (Широков), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельники монастыря иеромонах Андрей (Кукушкин), иеромонах Мартиниан (Киселев), иеромонах Амвросий (Кузьмин), иеромонах Иларион (Свиридов).

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря под управлением регента чтеца  Артемия Коровина.

Митрополит Савва помянул живых и усопших, чьи имена написаны в записках, которые приходят на официальный сайт Вологодской митрополии.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка произнес проповедь, посвященную празднуемому событию.

— Имя преподобного Димитрия Прилуцкого, — сказал архипастырь, — к счастью для всех нас, имеет великое значение не только для нашего благочестивого города Вологды, но и для всей Церкви Русской. Имя преподобного Димитрия сохраняло и сохраняет город Вологду и Северную Фиваиду от всякого зла.

Мы с вами по большей части обращаемся к святым, когда нам плохо и когда нужно избавиться от болезней, печалей и зла. Но если задумаемся о смысле жизни любого преподобного отца, то мы поймем, что жизнь этого святого была подражанием Христу. И нам надлежит стремиться подражать Спасителю, в первую очередь — в безропотном несении своего креста и в доброй жизни по Божественным заповедям.

Владыка Савва призвал всех вологжан оценивать свою жизнь через призму евангельского закона и добродетели, пожелал всем милости Божией по молитвам преподобного Димитрия Прилуцкого.

Фото Олега Зажигина