В Великую Субботу митрополит Савва совершил вечерню и Литургию св. Василия Великого

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), клирики собора иерей Артемий Денискин, иерей Олег Викторов и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

После заамвонной молитвы, согласно Уставу, митрополит Савва освятил хлеб и вино.

В завершение богослужения архипастырь обратился к молящимся с духовным назидательным словом.

Фото Олега Зажигина

***

В Великую Субботу в храмах служится Литургия святого Василия Великого. Она совершается всего десять раз в году. Отличительная черта этого богослужения — в течение многих веков именно в этот день крестили оглашенных. По традиции, чтобы стать христианином, требовалось долго и ответственно готовиться к таинству, изучать Священное Писание и Церковное Предание. Крестили лишь несколько дней в году, перед большими христианскими праздниками. Об этой особенности Великой Субботы напоминают пятнадцать паримий — отрывков из Ветхого Завета. В них содержатся пророчества об искупительной жертве Сына Божия, о Воскресении Спасителя, о грядущей славе Церкви. На Литургии звучит древний гимн Иерусалимской церкви: «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным…».

По материалам сайта: https://radiovera.ru/