В Великую Субботу митрополит Савва совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе

Утром 15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусовдиакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Во время вечерни били прочитаны фрагменты из ветхого завета. Содержание паремий Великой субботы указывает как на Пасху, так и на Крещение связь с крещальным чином: о начале сотворения мира (Бытие 1:1–13); пророчество о грядущей славе Иерусалима (Исаия 60:1–16); правила совершения ветхозаветной Пасхи (Исход 12:1–11); Книга пророка Ионы в которой содержится образ прощения и примирения Бога с людьми; о первой ветхозаветной Пасхе (Иисус Навин 5:10–15); о переходе израильтян через море при исходе их из Египта (Исход 13:20-15:19); пророчество о грядущей славе (Софонии 3:8–15); о чудесах, сотворенных пророком Илией (3 Царств 17:1, 8–23); пророчества о восстановлении народа Израильского (Исаия 61:10–11; 62:1-5.); о жертвоприношение Исаака (Бытие 22:1–18); Пророчество о земном служении Христа (Исаия 61:1–9); рассказ о воскрешении мальчика по молитве пророка Елисея (4 Царств 4:8–37); молитва к Богу пророка Исаии о всем народе (Исаия 63:11–64:5); пророчество о заключении Нового Завета (Иеремия 31:31–34); торжественная песнь трех отроков в печи вавилонской (Даниил 3:1–88).

По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея повествующий о приготовлении женщин галилейских к шествию ко гробу Иисуса, чтобы помазать тело Иисуса благовониями и тем воздать Ему последний долг. Но подойдя к пещере, они видят, что камень заслоняющий вход отвален; и вдруг предстали перед ними два мужа (два ангела) в одеждах блистающих. Ангелы возвестили женам что «Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите». Одиннадцать учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус тогда им впервые явился Иисус Христос воскресший.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виталий Макарявичус.

По окончании Литургии митрополит совершил освящение хлеба и вина, а также пасхальной снеди.

В Светлую Пасхальную в ночь с 15 на 16 апреля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе.  Начало богослужений в 23:30.