В Великую Субботу епископ Игнатий совершил богослужение в Христорождественском храме города Череповца

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Рождества Христова города Череповца.

Его Преосвященству сослужили настоятель Христорождественского храма протоиерей Сергий Сергеев, клирики храма: протоиерей Олег Кочубей, иерей Андрей Гусев и иерей Алексий Поповский.

Диаконский чин представили клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров и клирик Христорождественского храма диакон Георгий Садков.
Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

После чтения паремий — ветхозаветных пророчеств, и Апостола, во время пения «Восресни, Боже, суди земли» духовенство переоблачилось из черных одеяний в белые, символизирующие свет Христова Воскресения.
После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую Субботу.

По окончании богослужения было совершено освящение хлеба и вина.
Затем священники освятили принесенные верующими пасхальные яства: куличи, крашеные яйца и пасху.