В Великую Субботу епископ Фотий возглавил богослужения в Прокопьевском кафедральном соборе

Утром 15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, совершил вечерню с чтением паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе святого праведного Прокопия г. Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.
По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.
После отпуста Литургии епископ Фотий совершил благословение хлебов и обратился к верующим со словами архипастырской проповеди:
«Возлюбленные отцы, братья и сёстры!
Мы с вами вместе будто прожили последние часы жизни Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Господь взял на себя грехи человеческие, Господь за всех нас и умер на Кресте. И сегодня в Евангелии уже звучали слова Его славного Воскресения.

Мы знаем, что после того, как Он был снят со Креста и положен в высеченный из камня гроб, ко гробу был привален камень. Далее повествуется, как Он сошёл во ад. Как сказано в Библии, Ветхозаветные
праведники ещё не пребывали в обителях рая, а находились в предвкушении этого. И вот Господь телом и душой сошёл в ад, и извёл оттуда всех праведников в райские обители. И в этот момент многие воскресли и возвестили о сошествии во ад Сына Божия!

И мы с вами сегодня стоим в преддверии этого великого чуда Воскресения Божиего! Это, конечно, по земному звучит, но как важно то время, когда Святая Плащаница лежит в храме, как важно, чтобы каждый человек в этот день вспомнил о том, что Господь воспринял на себя грехи человеческие и Воскрес, пострадав на Кресте, открыв для нас огромные возможности. Когда мы познаём Бога, проникаемся той Божественной Любовью, которую питает Господь к каждому человеку, мы вдруг ощущаем, что можем очень
многое.

Поэтому так важно дорожить этим моментом времени перед Его славным Воскрешением, когда есть возможность прийти и преклониться пред Плащаницей, поблагодарить Господа за Его милости, страдания, которые он претерпел. И за его Крестную смерть, и за Его славное Воскрешение. Верующие люди очень счастливы, потому что, приобщаясь в храме Божием и дома к молитве, они чувствуют Его благодатное присутствие.

И пускай эти часы ожидания до наступления Пасхи будут для нас смиренными, тихими, исполненными благодарности. Совсем
немного и мы в полной мере ощутим ТОРЖЕСТВО, встретим Воскресение Христово. Аминь».