В Великую Среду владыка Савва совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

12 апреля 2023 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией был прочитан фрагмент Евангелия от Матфея (Мф. 26, 6-16), в котором рассказывается о предательстве Иуды. Евангелие немногословно рассказывает о предательстве — и это естественно, потому что Евангелие – это история нашего спасения, а не история предательства Иуды. Евангелистам Иуда интересен только в связи с Крестной Жертвой Спасителя, но никак не сам по себе. Поэтому история падения Иуды навсегда останется тайной. Известно лишь, что «вошел же сатана в Иуду» (Лк. 22, 3), и с того времени Иуда искал удобного случая предать Христа. И именно в среду после вхождения Господа в Иерусалим он «пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников…» (Мф. 26, 14-15).

После евангельского чтения владыка обратился к молящимся с проповедью.

За богослужением митрополит Савва вознес молитву о единстве Святой Руси.

В завершении Литургии в последний раз была произнесена молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом. Владыка призвал быть верными Христу Спасителю: «каждый христианин должен сохранять верность Христу. Предательство может воцариться в сердце человека всякий раз когда мы ставим на первое место не Бога, а наши страсти, грехи и пороки. Верность Богу должна быть не только внутренней, но и внешней. Она должна отражаться в нашем благоповедении с ближними».  Затем архипастырь преподал верующим для лобзания святой крест.

Завтра, 13 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию святителя Василия Великого и Чин умовения ног в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении.

Фото Олега Зажигина