В Великую Среду митрополит Савва совершил последнюю в 2022 году Литургию Преждеосвященных Даров

20 апреля 2022 года, в среду Страстной седмицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Артемий Денискин, иерей Олег Викторов и иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Зяблицкий .

С Великой Средой прихожан поздравил правящий архиерей. Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с назидательным словом:

-  Это, - отметил митрополит Савва, - последняя в нынешнем году Литургия Преждеосвященных Даров. Те, кто сегодня появились в храме впервые за Великий пост, конечно, потеряли многое: каждую среду и пятницу Литургия по такому чину совершалась, она является поддержкой нашей души. Благодарение Господу - Он дает нам такое утешение каждый Великий пост.

Владыка напомнил, что завтра - Великий Четверг, память о Тайной Вечере. Архипастырь призвал молящихся приготовиться к причащению Святых Христовых Таин, чтобы стать сопричастниками Великой Тайной Вечери.

После пения «Буди имя Господне…» митрополит Савва совершил последние в этом году три земных поклона с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина.

Завтра 21 апреля, в Великий Четверг, митрополит Савва совершит Литургию Василия Великого с чином умовения ног в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды. Начало богослужения в 9.00.

Фото Олега Зажигина