В Великоустюжской епархии состоялся региональный этап XXХII Международных Рождественских образовательных чтений

5 декабря 2023 года в Великоустюгском многопрофильном колледже состоялся региональный этап XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание регионального этапа Чтений и состоялась работа тематических секций.

В докладах участников Чтений звучали темы посвященные истории Великоустюжской епархии, поднимались вопросы взаимодействия епархии и системы образования, взаимодействия епархии с казачеством. Выступающие с докладами участники Чтений знакомили присутствующих с интересными проектами, получившими развитие в приходской деятельности храмов Великоустюжской епархии.

На секция №1 были заслушаны следующие доклады:

Протоиерей Димитрий Фомин представил тему: «Великоустюжская епархия и Революция 1917 года».

«Связь времен» – такой была тема доклада Маклаковой С. Б.

С докладом «Между прошлым и будущим связь» выступила Коносова Л. Г.

«Паломничество на Вологодскую землю преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Романовой» – такую тему освятил Лодыгин Д. А.

С докладом на тему: «Архиерейская загородная резиденция великоустюжских епископов – история и современность» выступила Лопухина Н. А.

Тема: «Формирование духовно-нравственного развития школьников в процессе освоения программы «Истоки» по аспектам качества образования» была представлена Шубиной С. А.

Мелкова А. Ю. представила тему: «Опыт организации приходского хора».

С докладом на тему: «Игра по Вологодской области: Родина моя – Вологодчина» выступила Чешкова Е. Н.

«Семейные православные реликвии» – тема выступиления Абросимовой Л. А.

На секция №2 были заслушаны следующие доклады:

Тема выступления Фокиной Е. А.: «Православное краеведение как инструмент исторического и духовного воспитания в туристско-краеведческой деятельности».

«Генеалогические исследования. Первые шаги» – тема доклада Закусовой И. С.

Иеромонах Иоаким (Угдужеков) представил слушателям доклад на тему: «Проблемы развития Михайло-Архангельского монастыря в 21 веке».

С докладом на тему: «Тотемское духовенство в 30-е годы 20 века» выступила Куксова О. В.

«Православие и образование» – тема доклада Маклаковой И. В.

С темой: «Воспитание православной культуры у младших школьников в кадетском классе» познакомила присутствующих Добрынинская С. М.

Аксёнов С. Н. рассказал слушателям доклад на тему: «Взаимодействие Великоустюгского казачьего станичного общества с Великоустюжской епархией».

По завершении работы секций состоялось подведение итогов Регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С благодарственным словом ко всем участникам и организаторам Чтений обратился епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.