В Великоустюжской епархии состоялось великое освящение воды в открытых водоемах

В праздник Крещения Господня священники городских и сельских приходов Великоустюжской епархии совершили чин великого освящение воды в иордани.

Администрации районов оборудовали купели для желающих совершить погружение в освященные источники: в Великом Устюге — на прудах у вотчины Деда Мороза, на городском пруду города Красавина, на реке Юг в городе Никольске, на реке Юрманге в посёлке Юрманга Бабушкинского района.

Крестный ход к иордани и освящение воды прошло в селах Нижний Енангск и Кичменгский Городок на реке Юг, в городе Тотьме — на реке Песья Деньга в районе Спасо-Суморина монастыря.

В обеспечении безопасности на водоёмах принимали участие сотрудники МЧС России по Вологодской области, аварийно-спасательной службы региона и Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), представители администраций, полиции.

Водоосвящение в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви и в IV–V веках совершалось только в этой Церкви: выходили на реку Иордан для водоосвящения, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. За минувшие века традиция погружения в освященные воды получила в каждой Поместной Церкви свое развитие и особенности.

В молитве на великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение».

Но необходимо помнить: чтобы прикасание к Великой агиасме было полезным не только для тела, но и души, нужно прилагать усилия — молиться дома и в храме,  исповедоваться и  причащаться Святых Христовых Таин, освящая и душу, и тело.