В Великоустюжской епархии пройдет фестиваль колокольного звона «Звонное лето»

С 16 по 21 июля по благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия в Великоустюжской епархии пройдет фестиваль колокольного звона «Звонное лето».

Фестиваль колокольного звона «Звонное лето» стартует в Великоустюжской епархии уже в это воскресенье!

Фестиваль проводится в Великоустюжской епархии с 2013 года и приурочен к дню памяти святого праведного Прокопия — небесного покровителя Великого Устюга, по преданию, спасшего город от огненной каменной тучи. В рамках фестиваля в течение недели творческий десант из звонарей, музыкантов, поэтов и художников колесит по востоку Вологодской области, останавливаясь с концертами в самых отдалённых деревнях и сёлах.

В этом году праздничные мероприятия фестиваля пройдут:

16 июля — поселок Дуниловский (Никольский округ),
17 июля — село Нижняя Ёнтала, село Верхняя Ёнтала (Кич-Городецкий округ),
18 июля — село Косково (Кич-Городецкий округ), поселок Стрига (Великоустюгский округ),
19 июля — Дом социального обслуживания (г. Красавино), село Усть-Алексеево (Великоустюгский округ),
20 июля — деревня Бобровниково, деревня Морозовица (Великоустюгский округ),
21 июля — Великий Устюг.

Традиционно участниками фестиваля становятся жители самых разных городов России: Москвы и Подмосковья, Великого Новгорода, Ярославля, Вологды и Череповца, Архангельской и Костромской областей, Волгограда и Нижнего Новгорода. Каждый звонарь знакомит зрителей с традициями колокольного звона своей малой родины. В руках мастеров колокола говорят по-вологодски и по-московски, в древней новгородской или ростовской традиции, празднично и торжественно или тихо и напевно.

Торжественное закрытие фестиваля традиционно проходит 21 июля, в день памяти Прокопия Устюжского, у стен древнего Успенского собора, в самом сердце Великого Устюга.