В Великоустюжской епархии будет построена часовня — купель в честь блаженного Иоанна Устюжского

15 марта в деревне Морозовица, на родине святого Иоанна Устюжского, прошла презентация проекта часовни — купели в честь блаженного Иоанна.

Презентация проекта подготовлена приходом кафедрального Прокопьевского собора при участии воспитанников Великоустюгской детской школы искусств.

На мероприятии присутствовали: секретарь Великоустюжской епархии, настоятель кафедрального собора праведного Прокопия иерей Димитрий Рыжков, настоятель храма Спаса Нерукотворного деревни Морозовица иерей Вячеслав Бураков, глава сельского поселения Трегубовское Владимир Юрьевич Владимиров, жители деревни.

Ведущая презентации — директор воскресной школы Валентина Николаевна Башли — познакомила присутствующих с житием праведного Иоанна Устюжского, историей собора Иоанна Устюжского, под спудом которого покоятся мощи святого.

В программе мероприятия прозвучали музыкальные выступления Пашинской Алены (эстрадный вокал, преподаватель — Светлана Анатольевна Иванова), Конановой Эмилии (эстрадный вокал).

В исполнении Германа Вологдина — старосты и звонаря Прокопьевского собора — на мероприятии прозвучал колокольный звон.

Настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков рассказал слушателям о проекте часовни-купели. Часовня будет располагаться на месте источника, около разрушенного храма в честь праведного Иоанна Устюжского. В часовню от бывшего храма сверху будет вести лестница. Сама часовня будет иметь крыльцо-террасу, с главного фасада перекрытую скатной кровлей с кокошником.

Близость грунтовых вод и бьющий из-под земли источник позволяют организовать купель внутри часовни. Проектом предусмотрена как возможность окунания в купель, так и возможность набора воды.

Часовня будет устроена на свайном фундаменте. Материал здания – металл и дерево. Внутренняя отделка исключительно деревянная.

Высота часовни до креста — 8,12 метров, площадь с крыльцом-террасой – 23 кв. метра, внутреннее помещение часовни – 3*3 метра.

В деревянной купели будет предусмотрено устройство проточной воды, чтобы каждый окунающийся заходил в обновленную воду.

Часовня — купальня будет богато украшена традиционными для северной деревянной архитектуры резными элементами. Скатная кровля увенчается главкой с православным крестом.

Часовня — купель в честь святого Иоанна Устюжского будет устанавливаться на средства благотворителей, по-евангельски пожелавших остаться неизвестными.

Работа по проекту уже осуществляется: в мастерских идет изготовление отдельных сборных элементов, под запланированное строительство администрацией выделен земельный участок площадью 1700 кв. метров, в ближайшем месяце будет подведено электричество, заключены необходимые договоры на поставку электроэнергии. Как только сойдет снег, пройдут работы по благоустройству территории около святого источника.

Все жители деревни приглашаются принять участие в субботниках, которые будут проходить на территории источника. О субботниках будут заранее даны объявления.

Предварительно освящение часовни планируется на 11 июня — день празднования памяти святого праведного Иоанна Устюжского.

В завершение выступления отец Димитрий поблагодарил всех неравнодушных жителей села, пришедших на презентацию проекта. Воспитанникам музыкальной школы, украсившим мероприятие своими замечательными выступлениями, священник вручил благодарственные письма.