В Великоустюжской епархии будет построен новый храм во имя святых Иоанна и Марии Устюжских

В ходе архипастырского визита главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы в Великий Устюг состоялось утверждение проекта нового храма на территории Великоустюжской епархии.

Храм в честь почитаемых святых Иоанна и Марии Устюжских будет построен в селе Усть-Алексеево Великоустюгского района. Строительство начнется в 2023 году. Работы по строительству нового храма будут проходить благодаря поддержке мецената Василия Михайловича Перевалова.

Митрополит Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, благословил строительство храма в соответствии с разработанным проектом.

***

В Устюге просияли удивительные святые: знаменитые Прокопий и Иоанн Устюжские — юродивые, высокой жизни и чудесам которых невозможно не поражаться, святой Киприан Устюжский, основатель Михайло-Архангельского монастыря, новомученики, пострадавшие за веру уже в советское время, и те святые, о которых, собственно, и пойдет речь — святые праведные Иоанн и Мария.

Считается, что Русский Север татарское иго не затронуло, но подати в ханскую казну платили и севернорусские земли. В середине XIII века хан Батый послал в Великий Устюг своего сборщика податей, «богатыря» Багуя (Буга). Пока корыстолюбивый и своевольный баскак Багуй грабил и унижал устюжан — они терпели. Но потом он прельстился дочерью почтенного жителя Великого Устюга Марией и за неуплату ясака (подати) насильно взял ее себе в наложницы. Такого народ снести не мог. Начались волнения, люди вспомнили, что великий князь Александр Невский велел изгонять татарских наместников. В конце концов, устюжане решили убить Багуя. Мария предупредила его — и Багуй попросил прощения у горожан, принял Крещение с именем Иоанн, обвенчался с Марией и сумел дальнейшей добродетельной жизнью заслужить общее уважение и почет.

Как рассказывается в житии, однажды на соколиной охоте Иоанн, утомившись, заснул под деревом. Во сне ему явился Иоанн Предтеча и велел заложить на этом месте церковь. Иоанн исполнил повеление. Так появился храм Рождества Иоанна Предтечи на Ивановской горе, а после — Предтеченский монастырь.

Иоанн и Мария еще при жизни почитались в Устюге как праведные супруги и оставили после себя добрую память. Они были знакомы с другим известным устюжским святым, преподобным Киприаном, начальником и основателем Устюжского Архангельского монастыря. Иоанн и Мария также помогали преподобному Прокопию Устюжскому, совершавшему подвиг юродства в городе: юродивый заходил в дом Иоанна и Марии, находил у них приют, любил беседовать с ними.

Святые супруги скончались в преклонных годах и были погребены при городской Вознесенской церкви. Со временем после многочисленных перестроек храма гробница была утрачена.

В древних рукописных святцах праведные Иоанн и Мария называются начальниками древнего Устюга.

Официально небесными покровителями православной семьи считаются благоверные Петр и Феврония Муромские. Однако история устюжских святых Иоанна и Марии тоже находит отклик во многих сердцах. Верующие обращаются к святым Иоанну и Марии с молитвами об укреплении семьи, чтобы семья была действительно христианской, брак — богоугодным, а человек в браке спасался сам и супругу своему помогал идти ко спасению.

Очень распространена ситуация, когда жене приходится иметь дело с неукротимым, необузданным характером супруга. Она старается как-то изменить ситуацию, но порой действует подобными методами, и в этом случае, как говорится, находит коса на камень.

Однако ни истериками, ни руганью человека не изменишь. Поэтому я точно знаю, что если в семье существуют какие-то неурядицы, непонимание, конфликты, прежде всего, нужно молиться и в молитвах обращаться и к этим святым.

Ведь Мария сумела найти добрые, мудрые слова, которые растопили совершенно дикое и необузданное сердце Буги. Конечно, произошло это по благодати Божией, Господь дал Марии такой талант — сделать из язычника любящего, благоговейного и благочестивого христианина. Поэтому и супругам, которые вступают в брак, а тем более тем, у кого существуют сложности во взаимоотношениях, нужно обязательно просить молитв этой благочестивой четы, чтобы Господь дал мудрость и рассудительность во взаимоотношениях.