В Великоустюгском многопрофильном колледже прошли IV Межрегиональные Михаило-Архангельские чтения

Чтения стали значимым мероприятием проекта «Устюжское иконописание: поиск сокровищ, земных и небесных» – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Великоустюгский колледж – один из основных участников проекта.

В открытии чтений приняли участие директор Великоустюгского многопрофильного колледжа А.И. Башкин, руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин, наместник Михаило-Архангельского монастыря иеромонах Иоаким (Угдужеков), атаман Великоустюгского казачьего станичного общества  С.Н. Киселев, представители общественности.

В программу чтений «Святыни Русского Севера» были включены темы:

• «Святыни моей малой родины»;
  • «Небесные покровители русского воинства»;
  • «История северных храмов небесных покровителей защитников земли Русской»;
  • «Иконы православного воинства в храмах родного края»;
  • «Подвижники благочестия родной земли»;
  • «Возрождение святынь Русского Севера».

В чтениях приняли участие студенты средних учебных заведений, школьники, преподаватели, работники культуры, представители духовенства и казачества города Великого Устюга и Великоустюгского района, городов Белозерска и Архангельска.

34 человека представили на чтениях свои исследовательские индивидуальные и коллективные работы, выполненные под руководством 25 наставников. На заседаниях четырех секций присутствовали более 150 студентов и преподавателей Великоустюгского многопрофильного колледжа, представителей СМИ.

Участникам чтений, представившим наиболее интересные работы, были вручены дипломы первой, второй и третьей степени; всем участникам и их наставникам – сертификаты и книги «Великий Устюг».

Благодарственные письма за участие в возрождении храма Тихвинской иконы Божией Матери получили волонтеры отряда «Помощь в пути» Великоустюгского многопрофильного колледжа.