В Великом Устюге встретили древний образ святого апостола Андрея Первозванного

25 сентября в кафедральный собор праведного Прокопия города Великого Устюга вернулась древняя икона святого апостола Андрея Первозванного.

Этот образ, написанный в XVIII веке великоустюжским иконописцем, был передан в Великий Устюг Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

— Образ этот мне подарили в Сибири несколько лет назад, — рассказал Губернатор Новосибирской области во время встречи с митрополитом Саввой, главой Вологодской митрополии, временно управляющим Великоустюжской епархией. — Ознакомившись с экспертным заключением, понял: такая ценная икона должна находиться в храме, а не в домашней коллекции или на стене офиса. Для меня этот образ из Великого Устюга — дополнительное подтверждение неразрывной связи Русского Севера и Сибири.

Владыка Савва предложил Андрею Травникову выбрать город, где подаренная им икона будет размещаться, и Андрей Александрович счел, что правильнее всего вернуть икону апостола Андрея Первозванного в Великий Устюг.

Икону торжественно встретили в воскресенье, 25 сентября, по окончании Божественной литургии. Перед образом спели тропарь и кондак апостолу Андрею Первозванному.

Устюжане благодарят Андрея Александровича Травникова за древнюю святыню, которая теперь будет пребывать в соборе святого праведного Прокопия.