В Великом Устюге совершили чин великого освящения воды в иордани

18 января 2022 года, в канун праздника Крещения Господня, состоялся молебен с чином великого освящения воды в иордани у вотчины Деда Мороза.

Богослужение совершили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Георгиевского храма города Великого Устюга иерей Феодор Фомин, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Ежегодно к празднику Крещения Господня на прудах у вотчины Деда Мороза готовится иордань. Иорданью называется прорубь, обычно крестообразной формы, вырубаемая во льду для освящения воды в праздник Крещения Господня (Святого Богоявления).

В день, когда совершается чин великого освящения воды, к иордани устремляется большое количество устюжан, чтобы окунуться в освященные воды.

Безопасность устюжан во время купания обеспечивали сотрудники служб МЧС, скорой медицинской помощи, полиции.