Дата публикации: 16.05.2026
В центральной библиотеке Великого Устюга состоялся семинар «Возрождение. К истокам нравственности и духовным традициям», приуроченный к 630-летию памяти святителя Стефана Великопермского. В мероприятии приняли участие представители администрации, духовенства, краеведы, педагоги и жители города.
В ходе семинара прозвучали доклады о жизненном пути и просветительском подвиге святителя Стефана, который в XIV веке крестил зырянские племена и заложил основы христианской культуры на Русском Севере. Особый интерес вызвали выступления, посвящённые истории Свято-Стефановского храма, духовной жизни прихода и современным проектам по сохранению памяти святого. Краеведы и сотрудники библиотек рассказали о преемственности духовных традиций, а также о судьбе архиепископа Вологодского Стефана (Знамировского), пострадавшего за веру в XX веке. Прозвучали песнопения в исполнении хора Стефановского храма. Великоустюжскую епархию по благословению епископа Фотия представил благочинный протоиерей Дмитрий Фомин. Священник выступил с приветственным словом и сделал доклад-презентацию новой книги об обретении мощей свт. Стефана.
В рамках семинара состоялось открытие выставки детского и юношеского рисунка «Сияние памяти». Юные художники из Великого Устюга, Котласа, Красавино представили свои работы, посвящённые святителю Стефану, и были награждены дипломами за участие от Великоустюжской епархии.
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке в телеграмм и мах
Поделиться в соцсетях: