В Великом Устюге состоялся региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

1 декабря 2022 года в духовно-просветительском центре имени святителя Стефана Великопермского города Великого Устюга прошел региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла региональные этапы Международных Рождественских образовательных чтений проходят на территории всех субъектов Российской Федерации.

Открыл мероприятие секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков. Отец Димитрий обратился к участникам с приветственным словом, в котором сказал об актуальности, важности темы Чтений, особенно в настоящий момент, когда Россия ищет возможности преодоления глобальных конфликтов. В такое время жизненно важно определить основы своего бытия, ключевые ценности в стремительно меняющемся мире.

В рамках Чтений состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира».

Никого не оставило равнодушным музыкальное выступление Лилии Евсеевой. Лилия Николаевна Евсеева – православная певица и композитор, автор и исполнитель песен, ведущая концертов, лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов. Дает концерты, в том числе благотворительные, в разных городах России и ближнего зарубежья, на профессиональных сценических площадках, а также в храмах, воинских частях, реабилитационных центрах, в местах лишения свободы, детских домах, интернатах.

Труды и творчество православной певицы отмечены многочисленными грамотами, благодарственными письмами церковных и общественных организаций, в том числе архиерейскими грамотами и орденом Пресвятой Богородицы «Луганская» за духовную поддержку военных и мирных жителей в зоне военных действий на Донбассе. Песни Лилии Николаевны заставляют задуматься о добре и зле, о том, как мы живем, что есть любовь и молитва. Концерты носят миссионерский, просветительский характер. Наряду с концертами Л.Н.Евсеева дает уроки духовно-нравственной и патриотической направленности, сочетая рассказы по истории Святой Руси с авторскими песнями.

На Чтениях в исполнении Лилии Евсеевой прозвучали песни: «Город святого Петра», «Стоит часовня», «Дай Бог», «Солнце земли Русской», «Письмо к Богу», «Антиминс».

С докладом «Образ Александра Невского на предметах церковного искусства в собрании Великоустюгского музея-заповедника» выступила научный сотрудник музея Ольга Алексеевна Зубова.

Большой интерес слушателей вызвали доклады о реализации грантовых проектов. Настоятель храма Всемилостивого Спаса села имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин рассказал о реализации проекта «Парус Надежды». Проект прихода храма стал победителем второго конкурса президентских грантов 2022 года.

Русинова Ольга Владимировна познакомила слушателей Чтений с реализацией грантовых проектов на приходе храма Рождества Христова города Тотьмы. Приход храма успешно закончил реализацию грантового проекта «Живоносный источник», в настоящее время ведет работу по второму проекту — «Живоносный источник: от вдохновения к устойчивости».

Заслуженный художник России Латынцев Владимир Николаевич выступил с докладом «Мифы истории происхождения Прокопия Устюжского».

Тема выступления настоятеля Архиерейского подворья Михайло-Архангельского монастыря иеромонаха Иоакима (Угдужекова) — «Роль и значение монастырей в жизни русского общества и государства на примере Михайло-Архангельского монастыря г. Великого Устюга».

Доклад «Главные духовно-нравственные и культурные проблемы Великого Устюга» подготовила монахиня Анна (Калинина).

Сыроватская Любовь Николаевна познакомила участников Чтений с жизнеописанием устюжского живописца П.Я. Кострова и уникальными росписями Георгиевского храма села Косково.