В Великом Устюге состоялось открытие памятника Герою Советского Cоюза Анатолию Угловскому

В торжественной церемонии принял участие епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Памятник герою расположился рядом с храмом святого великомученика Георгия Победоносца, на территории которого в советское время находилось ремесленное училище. Улица Красная Слобода ныне также носит имя Героя Советского Cоюза Анатолия Угловского.

***

Анатолий Ефимович Угловский родился 24 июля 1923 в деревне Лужевица ныне Великоустюгского округа Вологодской области.

Окончив семилетку, Анатолий поступил учиться в Великоустюгскую школу ФЗУ, которая вскоре была преобразована в ремесленное училище №4.

В апреле 1942 года был направлен на работу в Калининскую область. Здесь его призвали в ряды Красной Армии. Воевал на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах.

Бронебойщик красноармеец 306-й стрелковой дивизии А.Е. Угловский особо отличился при освобождении бывшего Суражского района Витебской области БССР.

В ночь на 20 декабря 1943 года взвод противотанковых ружей под командованием гвардии сержанта П. Гогинова (в составе которого находился А.Е. Угловский) отбивал танковую контратаку у деревни Холудное на территории Витебского района.

В ходе боя Анатолий Угловский спас жизнь бронебойщика рядового Юлдуза Булатова: когда один из немецких танков почти накрыл находившегося в окопе солдата, Угловский произвел из ПТР точный выстрел, пробивший борт танка, что привело к детонации боекомплекта и уничтожению бронемашины. Вслед за этим Угловский был ранен, но огнем из противотанкового ружья сумел поджечь еще два танка. После того, как все патроны к ПТР были израсходованы, он поднялся из окопа и бросился навстречу приближающемуся немецкому танку с противотанковыми гранатами. Первая брошенная им граната взорвалась под днищем машины, вторая — под гусеницей, в результате танк был остановлен. В это же время Угловский был убит очередью из немецкого пулемета.

Вдохновленные этим подвигом, однополчане вывели из строя еще несколько танков, отбив атаку врага.

Анатолий Угловский похоронен в деревне Вымно Витебского район, в братской могиле советских воинов. Последний немецкий танк, уничтоженный Угловским, был установлен возле могилы в качестве памятника.