В Великом Устюге состоялись торжества по случаю дня памяти святого Иоанна Устюжского

11 июня Православная Церковь празднует память почитаемого святого земли Устюжской — блаженного Иоанна, Христа ради юродивого (1494).

Накануне праздника, 10 июня, в Иоанновском соборе города Великого Устюга, под спудом которого покоятся мощи святого, состоялось всенощное бдение.

В сам праздничный день торжества начались с Божественной литургии. Богослужение в Иоанновском соборе Великого Устюга совершили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), священник Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Людмилы Анатольевны Фоминой.

По завершении Литургии состоялись крестный ход вокруг храма, молебен и славление святому Иоанну Устюжскому.

К верующим со словами пастырского наставления обратился иерей Димитрий Рыжков. Отец Дмитрий поздравил присутствующих с днем памяти праведного Иоанна Устюжского, жившего в этом городе более 500 лет назад, познакомил с житием святого, который с детских лет стремился к Богу, всей своей жизнью старался угодить Ему. Отец Димитрий призвал верующих помнить и по мере сил стремиться подражать его вере, смирению, терпению, чистоте сердца; пожелал, чтобы верующие чаще бывали в храме, исповедывались и причащались Святых Христовых Таин, жили чисто и свято.

По завершении богослужений были организованы праздничная трапеза и концерт.

Торжества продолжились паломнической поездкой в деревню Морозовицу, к местам, связанным с памятью святого Иоанна.

Недалеко от Великого Устюга, на противоположном от него берегу реки Сухоны, рядом с древним Троице-Гледенским монастырем некогда существовало село Пухово, в котором родился святой Иоанн Устюжский.

Деревни Пухово давно уже не существует, остался колодчик, по преданию вырытый самим праведным Иоанном.

Верующие совершили крестный ход от стен часовни, освященной в честь святого праведного Иоанна, к источнику. У источника состоялся молебен с водоосвящением и чтением акафиста праведному Иоанну. Богослужение совершили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), настоятель Спасской церкви деревни Морозовица иерей Вячеслав Бураков.

Фото Екатерины Шадриной и Марины Малиновской