В Великом Устюге прошло памятное мероприятие по случаю 80-летия Великоустюгского военного пехотного училища

16 июня 2022 года руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин принял участие во встрече, посвящённой 80-летию Великоустюгского военного пехотного училища.

Мероприятие состоялось на территории Великоустюгского многопрофильного колледжа.

В начале 1942 года в Великом Устюге, где уже было размещено Пуховичское военно-пехотное училище, создали еще одно — Великоустюгское пехотное училище. Все курсанты училища приняли военную присягу. Занятия начались 20 апреля 1942 года.

На памятном мероприятии, посвящённом 80-летию Великоустюгского военного пехотного училища, собрались представители администрации, духовенства, члены президиума Совета ветеранов войны и труда, активисты «Боевого братства», преподаватели и студенты колледжа, представители детских и юношеских патриотических организаций, родственники бывших курсантов военных училищ, устюжане.

Трогательные истории, воспоминания об ушедшем, красочные выступления учеников школы №2 с кадетскими классами, детского образцового вокального ансамбля «Новый век» (Великоустюгская детская школа искусств), солистки вокального ансамбля «Поколение NEW» Веры Трудовой – все создало праздничную и вместе с тем теплую, доверительную атмосферу встречи.

Присутствующие возложили цветы к мемориалу. После этого все собравшиеся были приглашены в актовый зал Великоустюгского многопрофильного колледжа на презентацию «История училища», которую подготовили участники районного Совета ветеранов.

**************
Из истории Великоустюгских военно-пехотных училищ

История Великоустюгского Пуховичского военно-пехотного училища берет свое начало с января 1940 года: тогда в военном городке Марьина Горка под Минском началось обучение первого набора курсантов. За месяц до начала войны, когда обстановка на границе стала накаляться, училище решили передислоцировать подальше в тыл, выбрав новым местом его размещения Великий Устюг. В городе на Сухоне Пуховичское училище находилось всю войну, готовя здесь младших командиров, командовавших на фронте отделениями, взводами и ротами.

Передислоцированное училище занимало здания сельхозтехникума, педучилища, школы № 11, Дома пионеров и несколько помещений Михайло-Архангельского монастыря. Первый курсантский выпуск состоялся в июне 1941-го, второй — досрочный — уже в августе того же года. В дальнейшем подготовку офицеров вели по сокращенным программам.

В Великом Устюге училище находилось до мая 1945 года, пока не было переведено в Карелию, где окончательно сменило название, став Петрозаводским военным пехотным училищем. Всего за годы войны училище выпустило больше 10 тысяч младших командиров и политработников, были в их числе и многочисленные уроженцы Вологодской земли.

Вот что писал домой в октябре 1941-го 18-летний курсант Евгений Потолицын из Вологды: «…Недавно ночью по тревоге ходили в поход на 30 км. Вброд форсировали реку с полной выкладкой. Только утром вернулись в казарму. Многие натерли ноги, но жаловаться не принято: все готовятся к фронту. А сегодня ночью тоже подняли по тревоге. Наш батальон был наступающей стороной. Форсировав реку, пошли в наступление… Всю ночь строчили пулеметы и автоматы».

По воспоминаниям старейших жителей города, какое-то время вместе с Пуховичским существовало здесь и Великоустюгское военно-пехотное училище, размещавшееся в зданиях на Набережной, улице Шилова и на Советском проспекте. На многочисленных курсах, организованных тогда в Великом Устюге, готовили не только будущих офицеров, но и представителей самых разных армейских специальностей: автоматчиков, снайперов, медсестер и лыжников ударных батальонов, сыгравших затем решающую роль в прорыве блокады Ленинграда.

Фамилии большинства старших командиров достаточно известны, а вот военные судьбы многих выпускников, порой покидавших стены училища вместе с маршевыми ротами и батальонами, еще нуждаются в уточнении.  Великий Устюг в годы войны был кузницей кадров младшего командного состава. Всего состоялось 34 курсантских выпуска, люди воевали достойно, многие награждены орденами и медалями.

По материалам сайта: https://www.krassever.ru/