В Великом Устюге прошли V межрегиональные Михайло-Архангельские чтения

21 ноября 2023 года, в день памяти Архистратига Божия Михаила, в Великоустюгском многопрофильном колледже прошли V межрегиональные Михайло-Архангельские чтения, проводимые в рамках сотрудничества Великоустюжской епархии и Великоустюгского многопрофильного колледжа. Тема чтений: «Учителями славится Россия».

Организаторами V межрегиональных Михайло-Архангельских чтений выступили преподаватели Великоустюгского многопрофильного колледжа и секретарь Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин.

На Чтениях присутствовали представители Великоустюгского казачества во главе с заместителем областного атамана Сергеем Николаевичем Киселевым.

Среди тридцати шести участников, подготовивших свои работы для Михайло-Архангельских чтений, гости из Архангельска и Белозерска, а также докладчики из школ и профессиональных учебных заведений Великоустюгского округа.

Участникам чтений, подготовившим наиболее интересные работы, были вручены дипломы первой, второй и третьей степени.

В категории педагоги отмечены:

1 место — Бычихина Ольга Васильевна, Некипелова Елизавета Анатольевна — преподаватели Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Полдарская средняя общеобразовательная школа». Тема работы: «80-90 гг. — время перемен: учителя выживали? Нет! Жили, творили, работали».

2 место — Янсон Татьяна Викторовна — преподаватель Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Архангельский политехнический техникум». Тема работы: «Кто щедро дарит знания и свет».

2 место — Долгина Татьяна Васильевна — сотрудник бюджетного учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Великоустюгский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей». Тема работы: «Роль наставника в духовно-нравственном воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Категория школьники:

1 место — Опалихин Константин, 10 класс, «Средняя общеобразовательная школа №2 с кадетскими классами». Тема работы: «Равнение на наставника».

1 место — Шестакова Василиса, 10 класс, «Средняя общеобразовательная школа №15 имени С. Преминина». Тема работы: «Основатели школьного музея».

2 место — Боровкова Виктория, 9 класс, МБОУ«Голузинская средняя общеобразовательная школа». Тема работы: «Сергий Радонежский — образ духовной красоты человека».

2 место — Кокорин Михайл, 7 класс, МБОУ «Голузинская средняя общеобразовательная школа» Тема работы: «Святой праведный Иоанн Кронштадский».

2 место — Чайран София, 8 класс, «Полдарская средняя общеобразовательная школа» Тема работы: «Со школой связанные судьбы».

2 место — Возженников Михаил «Полдарская средняя общеобразовательная школа». Тема работы: «Династии Кузнецовых-Обуховых, Рожиных».

3 место — Уварова Дарья, 7 класс «Голузинская средняя общеобразовательная школа». Тема работы: «Слово об учителе — Агафонов Григорий Григорьевич».

3 место — Селянина Мария, 8 класс, «Полдарская средняя общеобразовательная школа». Тема работы: «Династия педагогов».

3 место — Бычихина Софья, 7 класс, «Полдарская средняя общеобразовательная школа». Тема работы: «Директор, именем твоим горда родная школа».

3 место — Попов Иван, 3 класс «Средняя общеобразовательная школа №15 имени С. Преминина». Тема работы: «Иван Алексеевич Попов – учитель, директор, краевед».

Категория студенты

1 место — Козырева Елизавета, студентка 2 курса БПОУ ВО «ВУМК». Тема работы: «Преподобный Кирилл Белозерский».

2 место —  Жигалова Елизавета, студентка 3 курса БПОУ ВО «ВУМК». Тема работы: «Прошлое и настоящее Великоустюгского многопрофильного колледжа».

3 место — Гоглева Виктория, студентка 2 курса БПОУ ВО «ВУМК». Тема работы: «Первая начальница Епархиального училища».

Работы всех остальных участников V Межрегиональных Михайло-Архангельских чтений отмечены сертификатами.