В Великом Устюге прошли торжества по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и дня памяти святого Прокопия Праведного

21 июля, в день празднования памяти святого праведного Прокопия Устюжского, образов Божией Матери Казанская, «Благовещение» Устюжское, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, возглавил праздничные богослужения в Прокопьевском кафедральном соборе Великого Устюга.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Великоустюжской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Прокопьевского собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

В престольный день в кафедральном соборе молились верующие городских приходов Великого Устюга, многочисленные паломники из других городов.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к верующим с архипастырским словом. 

Владыка предложил подумать, почему город Великий Устюг назван Великим:

— Может быть, это благодаря купеческому прогрессу? Мы с вами видим, что историческая часть Великого Устюга представляет собой уникальное явление: построены благолепнейшие храмы, соборы, многочисленные гражданские постройки, а ведь в то время не было возможности использовать такие ресурсы, как нефть и газ.

По мнению владыки Саввы, Великим Устюг называют только по той причине, что здесь почивает своими мощами святой праведный Прокопий Устюжский. Митрополит призвал прихожан обратиться к истории:

Но давайте вспомним, как устюжане встретили святого Прокопия? — Насмешками. Порой его даже побивали за слова, с которыми святой обращался к устюжанам. И всё-таки народ внял слову святого праведного Прокопия и раскаялся. Город Великий Устюг еще существует благодаря святому Прокопию, благодаря тем жителям города, которые следуют заповеди Устюжского чудотворца: «Любите Бога и ближнего своего как самого себя».

Не забывайте, что произошло в день, когда святой праведный Прокопий своей пламенной молитвой обратился к Господу с просьбой помиловать город. Приносите святое покаяние!  Ведь если грех будет преобладать среди вас, то, не ровен час, тучи каменные могут снова подняться ввысь,  снова грянет гром и, может быть, огненные камни обрушатся на землю… Поэтому нам сегодня, почитая память святого праведного Прокопия, необходимо помнить, за что нас Господь избавил от этой беды, и не только самим хранить заветы святого праведного Прокопия, но и потомкам передавать.

Хотелось бы вам пожелать милости Божией молитвами Пречистой Богородицы и святого праведного Прокопия. Дай Бог, чтобы никакая каменная туча больше не угрожала славному граду Великому Устюгу!

По окончании Литургии владыка Савва возглавил крестный ход вокруг собора и молебен святому праведному Прокопию.