В Великом Устюге прошли праздничные богослужения и мероприятия, посвященные памяти почитаемого устюжского святого-блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца

10 июня 2023 года, накануне памяти почитаемого устюжского святого, Владыка Фотий совершил праздничное всенощное бдение, а в сам день праздника, 11 июня, Божественную литургию и крестный ход вокруг Иоанновского собора Великого Устюга, под спудом которого покоятся мощи святого.

На праздничных богослужениях Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

Песнопения богослужений исполнил архиерейский хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

За богослужениями молились многочисленные верующие городских приходов и паломники, прибывшие почтить память святого блаженного Иоанна Устюжского.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Фотий прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Игнатьев, клирик Прокопьевского кафедрального собора.

По завершении Литургии состоялся крестный ход в честь престольного дня Иоанновского храма.

Владыка Фотий, духовенство и верующие совершили славление святому Иоанну Устюжскому.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка Фотий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви в Великоустюжской епархии, за добросовестный труд и ответственное отношение к послушаниям благодарственными архиерейскими письмами были награждены прихожане Иоанновского собора Ольга Владимировна Дофин, Лариса Вадимовна Сметанина, Лидия Петровна Берницина.

После завершения богослужений в Прокопьевском соборе для всех участников богослужения была приготовлена трапеза.

Желающие сугубо почтить память святого Иоанна Устюжского отправились в паломничество в деревню Морозовица, в места, где родился и начинал свое духовное возрастание святой блаженный Иоанн Устюжский.

Для паломников в этот день было организовано два автобуса — один от Прокопьевского кафедрального собора, другой — силами прихода Георгиевского храма Великого Устюга.