В Великом Устюге прошли III межрегиональные Михайло-Архангельские чтения

25 ноября 2021 года в рамках сотрудничества Великоустюжской епархии и Великоустюгского многопрофильного колледжа состоялись III межрегиональные Михайло-Архангельские чтения.

Участниками мероприятия, посвящённого эпохе Петра Великого, стали преподаватели и воспитанники учебных заведений городов Великого Устюга, Архангельска, Череповца, Белозерска.

В состав президиума Чтений вошли: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Георгиевна Конасова.

Открыл работу Чтений и поприветствовал его участников секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков. В приветственном слове отец Димитрий выразил благодарность всем организаторам Чтений, пожелал плодотворной и интересной работы его участникам, предложил начать мероприятие с благодарственного молебна.

Молебен состоялся в домовом Покровском храме Великоустюгского многопрофильного колледжа. За богослужением молились духовенство Великого Устюга, участники Чтений. Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих под руководством Людмилы Фоминой.

В программу Чтений были включены темы:

1. «»Юности честное зеркало»: актуальные наказы для современной молодёжи».
  2. «Время Петра как точка отсчёта современного российского образования».
  3. «Отличительные черты Российской культуры Петровской эпохи».
  4. «Личность Петра 1 в художественной литературе».
  5. «Святыни родного края».
  6. «Реформы Петра 1».
  7. «Петр 1 и Великий Устюг».

На Чтениях было представлено 16 работ. Призеры и участники отмечены дипломами, благодарственными письмами и сертификатами.