В Великом Устюге прошла встреча об исторической связи города с сибирским городом Прокопьевском

Клирик кафедрального собора святого праведного Прокопия города великого Устюга священник Андрей Игнатьев побывал на встрече с краеведом из города Прокопьевска Кемеровской области Александрой Петровной Рахмановой.

 

Мероприятие «От Прокопия Устюжского до Прокопьевска Сибирского» проходило в Центральной библиотеке Великого Устюга.

Александра Петровна рассказала об истории возникновения города Прокопьевска, о связи Прокопьевска с Великим Устюгом. Оказывается, города, между которыми больше трех тысяч километров, имеют общие корни, ведь основывали город, — а тогда деревню Монастырскую, — северяне, среди которых были и устюжане.

Да и название города говорит само за себя. Конечно же, за всю историю в округе было построено немало часовен, церквей и молитвенных домов, имеющих отношение к устюжскому святому Прокопию Праведному.

Однако, сообщила Александра Петровна, к сожалению, у них сегодня нет никаких сохранившихся артефактов. Возможно, причиной тому стало их географическое расположение. Жизнь на границе и постоянные опасения, что на них могут напасть, не располагала к тому, чтобы что-то собирать и сохранять. Поэтому Александра Петровна со своими коллегами на протяжении вот уже 30 лет и занимается тем, чтобы история города и его тесная связь с устюжанами не были забыты.

Сегодня Прокопьевск — современный город, который соединяет в себе и шахтерское прошлое, и более древнюю историю. У гостей мероприятия была уникальная возможность своими руками ощутить частичку этого города, ведь Александра Петровна в качестве сувенира привезла горсть их земли.

Представляющий Великоустюжскую епархию иерей Андрей Игнатьев преподнес в дар Александре Петровне книгу «Церковно-исторический атлас Вологодской области».