В Великом Устюге прошла презентация проекта часовни-купели в честь блаженного Иоанна Устюжского

В соборе Иоанна Устюжского на Соборном дворище в Великом Устюге состоялась презентация проекта часовни-купели, которая будет установлена в деревне Морозовице Великоустюгского района, на родине святого.

Презентация проекта подготовлена силами прихода собора святого праведного Прокопия при участии воспитанников Великоустюгской детской школы искусств.

Мероприятие открыл колокольный звон в исполнении Германа Вологдина — старосты и звонаря Прокопьевского собора.

Ведущая презентации — директор воскресной школы Валентина Николаевна Башли — познакомила присутствующих с житием праведного Иоанна Устюжского, историей собора Иоанна Устюжского, под спудом которого покоятся мощи святого.

В программе мероприятия прозвучали музыкальные выступления:

• Авериной Василины (эстрадный вокал, преподаватель — Светлана Анатольевна Иванова);
  • Четвериковой Варвары (флейта, преподаватель — Ирина Васильевна Шильцева);
  • Кротова Максима (гитара, преподаватель — Галина Николаевна Крупенникова);
  • Пашинской Алёны (эстрадный вокал, преподаватель — Светлана Анатольевна Иванова).

Настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков рассказал о проекте часовни-купели, которая будет установлена в деревне Морозовице: «Деревня Морозовица Великоустюгского района непосредственно связана с жизнью одного из почитаемых святых земли Устюжской — святого блаженного Иоанна.

Некогда рядом с Морозовицей существовала исчезнувшая сейчас деревня Пухово, где в 15 веке в семье благочестивых родителей Саввы и Марии родился святой Иоанн.

Часовня-купальня будет располагаться на месте источника около разрушенного храма в честь праведного Иоанна Устюжского. В часовню от бывшего храма сверху будет вести лестница. Сама часовня будет иметь крыльцо-террасу, с главного фасада перекрытую скатной кровлей с кокошником.

Близость грунтовых вод и бьющий из-под земли источник позволяют организовать купель внутри часовни. Проектом предусмотрена как возможность окунания в купель, так и возможность набора воды.

Часовня будет устроена на свайном фундаменте. Материал здания – металл и дерево. Внутренняя отделка исключительно деревянная.

В деревянной купели будет предусмотрено устройство проточной воды, чтобы каждый окунающийся заходил в обновленную воду.

Часовня — купальня будет богато украшена традиционными для северной деревянной архитектуры резными элементами. Скатная кровля увенчается главкой с православным крестом».

Часовня — купель в честь святого Иоанна Устюжского будет устанавливаться на средства благотворителей, по-евангельски пожелавших остаться неизвестными.