В Великом Устюге прошла презентация книги об истории Симеоновского храма

11 марта 2022 года в храме преподобного Симеона Столпника города Великого Устюга состоялась презентация книги преподавателя истории Великоустюгского медицинского колледжа Нелли Михайловны Батаковой «История устюжского храма Симеона Столпника».

Организаторы мероприятия — сотрудники Центральной библиотеки города Великого Устюга, настоятель прихода храма преподобного Симеона Столпника протоиерей Димитрий Фомин.

Познакомиться с книгой и ее автором пришли более 60 человек. На мероприятии присутствовали прихожане Симеоновского храма, жители города, студенты Великоустюгского медицинского колледжа, первый настоятель Симеоновского храма протоиерей Вадим Тяженков, трудами которого разрушающийся храм был возрожден и открыл новую страничку своей истории.

На презентации автор, Нелли Михайловна Батакова, рассказала слушателям о том, как шла работа над книгой, познакомила с историей строительства Симеоновского храма, остановилась на интересных фактах, связанных с жизнью прихода в разные исторические эпохи, рассказала о страшных временах разрушения и попытках уничтожить храм, периоде реставрации и возрождении приходской жизни храма.

Продолжил мероприятие настоятель Симеоновского храма протоиерей Димитрий Фомин. В приветственном слове отец Димитрий выразил искреннюю благодарность Нелли Михайловне за ее труды, сказал о том значении, которое имеет храм в жизни верующего человека, призвал любить свой край, его историю и святыни. Отец Димитрий рассказал о том, что восстановление храма продолжается. В течение двух последних лет приход проводил работы по восстановлению колокольни Симеоновского храма. За это время помещения колокольни расчистили от завалов мусора, восстановили перекрытия, лестницы, площадку для звонницы, вставили окна.

Сейчас идет сбор средств на колокола. Желающие принять участие в этом добром деле могут внести пожертвования на приобретение колоколов в церковную лавку Симеоновского храма города Великого Устюга.