В Великом Устюге прошел VI Всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Узоры Деда Мороза»

27 июня, в день празднования Собора Всех святых, по окончании воскресной Божественной литургии в Прокопьевском кафедральном соборе города Великого Устюга состоялось выступление участников VI Всероссийского фестиваля-конкурса хорового искусства «Узоры Деда Мороза».

Всероссийский фестиваль проходит на Великоустюгской земле уже в шестой раз. В нем приняли участие более ста талантливых детей из Москвы и Великого Устюга, а также взрослый коллектив — вокальный ансамбль преподавателей.

Торжественная церемония открытия состоялась на сцене вотчины Деда Мороза, кульминацией праздника стало выступление ребят в концертном зале церкви Николы Гостунского в Великом Устюге. Уникальная акустика, «ангельское» пение, высокий исполнительский уровень участников — неизменные особенности этого фестиваля.

Настоящим подарком для всех стало выступление лауреата всероссийских и международных конкурсов хора «Виктория» Детской школы искусств имени М.А. Балакирева г. Москвы (руководитель и дирижёр — заслуженный работник культуры РФ Светлана Горлач) и лауреата всероссийских и международных конкурсов старшего хора «Ровесники» Московской городской детской музыкальной школы имени Гнесиных (руководитель и дирижёр Ирина Корнева). Трогательное и стройное пение детей не оставило никого из присутствующих равнодушным и подарило необычайно радостные и светлые впечатления.

Настоятель Прокопьевского собора иерей Димитрий Рыжков поблагодарил всех участников концертного выступления за творчество, за возможность прикоснуться к истинному искусству, которое пробуждает в сердцах людей самые возвышенные и добрые чувства.