В Великом Устюге передали государственную награду родственникам героя Великой Отечественной войны

Благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин встретился с родственниками воина Великой Отечественной войны Фалевского Ивана Федоровича для передачи им медали «За отвагу».

 

О том, как удалось разыскать родственников героя войны и передать им награду, рассказывает отец Димитрий: «Сюжет очень простой. Медаль «За отвагу» мы с братом нашли на участке частного дома на ул. Павла Покровского при копке огорода. На реверсе (оборотной стороне) — номер медали. Через Интернет заказал поиск владельца. Оплатил услуги. Пришли документы. Выложил поиск в социальной сети «ВКонтакте». Нашлись родственники. 7 декабря 2022 года, по окончании богослужения в храме Симеона Столпника, состоялась передача награды».

 

*****

Медаль «За отвагу» — государственная награда для персонального награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга. «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР. С момента своего появления в 1938 году стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие».