В Великом Устюге молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

6 февраля 2022 года Русская Православная Церковь праздновала Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

XX век был особенно трагическим для Церкви Русской, потерявшей миллионы людей от рук гонителей-богоборцев. В Великоустюжской епархии, как и по всей России, в этот период гонений на Церковь среди злодейски убиенных и замученных было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственная вина которых — вера в Бога.

В сонме святых Великоустюжской епархии множество новомучеников: архиепископы Великоустюжские Алексий (Бельковский) и Николай (Клементьев), священномученики Сергий Рохлецов, Прокопий Попов, Виктор Усов, Димитрий Куклин, преподобномученик Никифор (Югов) и многие, многие другие.

В памятный день, по окончании Божественной литургии в храме святителя Стефана Великопермского, иеромонах Леонид (Конев) и верующие посетили место погребения священномучеников Алексия (Бельковского), архиепископа Великоустюжского, и Сергия Рохлецова. На могиле священномучеников были совершены молебные пения.

В этот день Церковь молится о всех усопших, пострадавших в годы безбожного лихолетья. У поклонного креста, установленного рядом с местом расстрела и захоронения заключенных, отец Леонид совершил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

С 1918 до конца 1930-х годов в овраге за старым городским Стефановским кладбищем на Красной горе происходили расстрелы заключенных, тела захоранивали там же. В 1930-е Великий Устюг стал пересыльным пунктом для отправляемых по этапу на север «спецпереселенцев» – раскулаченных крестьян. Городские монастыри были переоборудованы в лагеря, в которых в ожидании отправки к месту поселения многие умирали от голода и болезней. Умерших отвозили на городское кладбище и сбрасывали в ров. По воспоминаниям старожилов, в одной могиле хоронили по нескольку десятков человек. В 2004 году по инициативе и на средства Архиерейского Стефановского подворья на месте расстрелов установлен поклонный крест.