В Великом Устюге молитвенно отметили праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

В день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери устюжане собрались на общую молитву у честного образа Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии в Прокопьевском кафедральном соборе состоялся крестный ход в храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

Крестный ход и богослужения праздничного дня возглавил священник Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев.

В Сретенском соборе был совершен молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

На богослужениях верующие молились не только о сохранении и восстановлении Сретенского храма, а еще и о восстановлении мира в наших братских православных христианских народах.

«Царица Небесная хранит землю Русскую уже почти тысячу лет. Будем чаще прибегать молитвенно к Божией Матери, каяться и исправляться, учиться любить ближнего и бережно хранить свои святыни», — делятся своими мыслями прихожане.

 

***************

 

Храм во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери, построенный в 1446 году в честь победы устюжан над казанскими татарами, подступавшими к городу, является одним из наиболее ранних обетно-победных храмов-памятников Великого Устюга. Видимо, поэтому построенный в 1690 году вместо деревянного каменный храм имел пять куполов и выглядел очень парадно. Строился храм иждивением московского купца Симеона Хрисанфова Шиловцева. Сретенско-Мироносицкая церковь имела два придела: во имя святого Симеона Богоприимца (освящен в 1694) и во имя святителя Николая Чудотворца.

В мае 1925 года началась перестройка Сретенско-Мироносицкой церкви под Клуб водников (Клуб речников). Тяжба между прихожанами и властью длилась почти год. Директор музея Н. Г. Бекряшев, например, доказывал, что здание является уникальным памятником архитектуры и поэтому его следует сохранить. Больше всех настаивал на перестройке секретарь комиссии Л. Н. Тюкавин, и проект перестройки был утвержден. С западной стороны сделали двухэтажную пристройку, где разместились фойе и ряд помещений. С южной стороны пристроили вестибюль. С восточной – аппаратную. 15 мая 1926 года в бывшей Сретенско-Мироносицкой церкви торжественно открылся Клуб водников (Клуб речников). 25 января 2002 года клуб сгорел, в настоящее время от Сретенско-Мироносицкой церкви остался лишь обгоревший остов.

Сейчас храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери находится в разрушенном состоянии и нуждается в проведении противоаварийных работ, необходимы деньги на подготовку проекта по консервации здания Сретенско-Мироносицкой церкви.

Желающие принять участие в судьбе храма могут перевести пожертвование на расчетный счет по следующим реквизитам:

Местная Религиозная организация Православный Приход храма Владимирской иконы Божией Матери д. Бобровниково Великоустюгского района Вологодской области Великоустюжской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Расчетный счет № 40703810612000000895

ИНН/КПП 3526034495/352601001

Банк: ВОЛОГОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8638 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 041909644

Корр.счет 30101810900000000644

назначение платежа — пожертвование на Сретенский собор.

Подать записки для поминовения можно через сайт Сретенского храма https://sretenskiysobor.ru.