В Великом Устюге митрополит Савва совершил чин великого освящения храма праведного Иоанна Устюжского и Божественную литургию в новоосвященном храме

15 мая 2022, во второй день архипастырского визита в кафедральный город Великий Устюг, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, освятил храм в честь праведного Иоанна, Устюжского чудотворца, и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед входом в храм праведного Иоанна владыку встретили секретарь епархии иерей Димитрий Рыжков и благочинный Великоустюжского церковного округа протоиерей Димитрий Фомин. Воспитанники воскресной школы Прокопьевского кафедрального собора встретили архипастыря хлебом-солью, исполнили Пасхальное песнопение и прочитали стихотворение, посвященное праведному Иоанну.

Далее митрополит Савва возглавил чин великого освящения храма, в котором участвовали секретарь епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Михайло-Архангельского монастыря города Великого Устюга иеромонах Иоаким (Угдужеков), благочинный Никольского округа иерей Сергий Щепелин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики кафедрального собора праведного Прокопия города Великого Устюга иерей Вячеслав Бураков и иерей Андрей Игнатьев, насельник Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды иеромонах Иларион(Свиридов).

Диаконский чин возглавил протодьякон Сергий Белоусов.

После великого освящения храма митрополит Савва совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство в том же составе.

За Литургией иерей Вячеслав Бураков был удостоен права ношения камилавки.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

Песнопения богослужения исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора.

В праздничном богослужении приняли участие глава Великоустюгского района Кузьмин А.В., депутат Законодательного Собрания Вологодской области Угловская Н.Ю., представители Великоустюгского казачьего общества, церковные благотворители и прихожане храмов города.

По окончании Божественной литургии митрополит Савва обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом и вручил благотворителям храма праведного Иоанна церковные награды.

После богослужения Преосвященнейший владыка посетил городское кладбище. У места упокоения новомучеников Великоустюжских Сергия Рохлецова и Алексия Бельковского архиерей совершил краткий молебен.

Фото Антониды Смолиной

и Олега Зажигина.