В Великий Устюг возвратилась древняя икона святителя Стефана Великопермского

2 ноября 2022 года, находясь с архипастырским визитом в Великом Устюге, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, в Прокопьевском кафедральном соборе возглавил торжественную церемонию передачи подлинника иконы святого Стефана Великопермского.

 

Икона возвращена в Великий Устюг по инициативе Совета региональной общественной организацией «Вологодское землячество» в Санкт-Петербурге во главе с председателем Совета Некипеловым Александром Андреевичем, а также при деятельном участии директора туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России» Николая Витальевича Иевлева и хранителя иконы —  директора историко-культурного центра «Воронега» Николая Александровича Ванюшова.

В церемонии также приняли участие: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков; глава Великоустюгского муниципального района Александр Владимирович Кузьмин; атаман Великоустюгского казачьего общества казачий полковник Сергей Киселев; делегация Вологодского землячества из Санкт-Петербурга; сотрудники администрации Великоустюгского района и прихожане Прокопьевского собора.

Древняя святыня, привезенная в Великий Устюг, заняла достойное место в центре храма, после чего глава Вологодской митрополии митрополит Савва совершил молебен святителю Стефану, просветителю Перми. По окончании молебного пения духовенством было пропето величание святому; верующие приложились к иконе.

Высокопреосвященнейший владыка обратился к участникам церемонии со словами благодарности. В своем обращении архипастырь отметил историческую значимость возвращения иконы на свою родину, в Великий Устюг. 

В завершении мероприятия митрополит преподнес в дар каждому благотворителю образ святителя Николая Чудотворца.

Символично, что передача святыни состоялась в канун Дня народного единства. Будучи современником Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, Стефан Пермский внес весомый вклад в укрепление государственности будущей России. В освоении Русского Севера Стефана Пермского считают одним из «апостолов» Русского мира, благодаря которому многие народы Вычегодского края добровольно вошли в состав России, сохранив свою самобытность. Во многом благодаря просветительской деятельности уроженца Великого Устюга Московская Русь стала многоэтнической страной.

Святитель Стефан, просветитель Перми, апостол зырян, родился около 1340 года в семье устюжского причетника Симеона. В молодости будущий святой принял иночество в монастыре в честь святителя Григория Богослова в Ростове. В монастыре святой Стефан научался через чтение святых отцов в подлиннике и для этого изучал греческий язык. В юности он часто беседовал с зырянами и желал, чтобы они также были просвещены светом Христовой истины. Овладев богатой церковной культурой, святой Стефан для просвещения зырян составил азбуку их языка и перевел на него несколько церковных книг. Много трудов, борьбы, лишений и скорбей вытерпел проповедник веры Христовой, живя среди язычников. В 1383 году святой Стефан был поставлен епископом Малой Перми. Как любвеобильный отец, он неустанно заботился о своей пастве. Скончался святитель Стефан в 1395 году.

Известно, что руке Стефана Пермского принадлежит уникальная икона «Троица Зырянская», имеющая сохранившуюся древнейшую надпись на коми-зырянском языке. Долгое время икона хранилась в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. В настоящее время образ находится в экспозиции Вологодского музея-заповедника.

Святитель Стефан Великопермский в результате своего бескорыстного, жертвенного служения ближним по образу Самого Христа, Который «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20, 28), явил яркий пример служения Богу и любви к людям.

Фото Олега Зажигина