В великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы владыка Савва совершил Литургию в Богородице-Рождественском соборе Вологды

21 сентября 2022 года, в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, клирик Богородице-Рождественского собора протоиерей Роман Сенников, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ирины Александровны Маринкиной. По запричастном стихе хор студентов регентского отделения Вологодской духовной семинарии исполнил песнопения, посвященные Пресвятой Богородице.

Митрополит Савва обратился с назидательным словом к собравшимся на престольный праздник прихожанам. Владыка вспомнил свои детство и юность, прошедшие в конце советских времен и в начале 90-х годов двадцатого века, когда на богослужениях он чаще всего был единственным молодым человеком среди бабушек.

— И когда сейчас вижу немало молодых лиц, — продолжил архипастырь, — вспоминаю лица тех бабушек… Сегодня, в престольный праздник этого замечательного собора, вспоминаешь те годы и видишь, с какой любовью здесь все было устроено. Это был храм, в котором молилась вся Вологодская область. Конечно, это великая милость Божия, что храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы не был закрыт. И сейчас видно, что многие люди среднего возраста тянутся сюда, потому что  когда-то именно здесь были крещены или венчались, отпевали родных… Как красная рыба тянется на нерест в речку, где появилась на свет, так и многие вологжане становятся прихожанами собора, где начинали христианскую жизнь.

Говоря о значении сегодняшнего праздника, митрополит Савва отметил:

— Как и рождение любого ребенка, Рождество Пресвятой Богородицы приносит радость людям. Все окружающие новорожденного радуются, потому что надеются: этот ребенок будет добрым, хорошим, он не будет испытывать скорбей, а будет лишь радовать себя и ближних.

Появление на свет Царицы Небесной обрадовало святых Ее родителей — святых Иоакима и Анну, ведь ребенок был выстрадан их смирением. Радость их усиливало то, что дочь у них появилась, когда они достигли весьма преклонного возраста.

В наше непростое время детей мы, может быть, любим, и нередко внешне они оказываются в центре нашего внимания. Но если посмотреть с другой стороны: детей-то у нас не так много, и в этом — проявление нелюбви. К тому же почти все они избалованы, много времени и сил отдают Интернету, социальным сетям.

Завершил свое слово владыка пожеланием:

— Хотелось бы, чтобы мы все любили друг друга, а дети, являясь плодом любви, пребывали бы в любви всю свою жизнь. Еще пожелание: чтобы мы забыли, как совершается грех детоубийства, а покорялись бы воле Божией. Как говорится, Бог подает нам испытания, но подает и силу их преодолеть. Дай Бог, чтобы каждый из нас не сломался на жизненном пути, а имел силы преодолеть то, что Господь посылает.

В ознаменование престольного праздника был совершен крестный ход вокруг собора, после чего митрополит Савва поздравил всех прихожан с престольным праздником и пожелал всем здравия и благоденствия. Настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников от имени клириков и прихожан принес поздравления Высокопреосвященнейшему владыке Савве.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал архипастырское благословение прихожанам собора.

Фото Олега Зажигина