В Усть-Кубинском районе добровольцы восстанавливают часовню Иоанна Богослова

Часовню Иоанна Богослова в деревне Горшково Усть-Кубинского района восстанавливают добровольцы из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Это уже вторая экспедиция проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Волонтеры устранили протечки на звоннице и куполе, покрасили железную кровлю, восстановили утраченную обшивку, очистили бревна от лишайника и мха, выровняли угол часовни, закрепили доски пола, навели порядок внутри церкви.

Большую поддержку и помощь участникам экспедиции оказали жители деревни Погост Трифон. В прошлом году добровольцы провели противоаварийные работы, сделали все, чтобы святыня не разрушалась – укрепили звонницу, настелили полы, частично отремонтировали кровлю, установили дверь и навесили замок.

Часовня Иоанна Богослова – памятник деревянного зодчества, построена в 1874 году.