В Успенском соборе Великого Устюга прошли праздничные богослужения

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Великого Устюга.

Накануне вечером Успенский собор был открыт для проведения праздничного всенощного бдения, которое также возглавил Преосвященнейший Фотий.

Успенский собор Великого Устюга находится в совместном пользовании Великоустюжской епархии и музея-заповедника. Из-за необходимости соблюдать особый влажностно-температурный режим богослужения в соборе совершаются раз в год — на престольный праздник храма, поэтому проходят всегда при большом стечении прихожан.

Архиерейское богослужение в центральном соборе города и в этот раз было особо торжественным и многолюдным.

Его Преосвященству владыке Фотию сослужили настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

По окончании литургии священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг собора. Преосвященнейший Фотий поздравил устюжан с одним из самых почитаемых православных праздников и обратился к собравшимся со словами архипастырской проповеди.